На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи

Статьи, страница 3

Для одних наследство является ценным приобретением, для других — исключительно обременением. Например, оставшееся от умершего имущество не способно покрыть его долгов. ГК РФ (ст. 1159) предоставляет правопреемникам возможность оформить отказ от наследства, которое причитается ему по закону или на основании завещательного документа.

Выделение доли в квартире возможно в отношении недвижимости, находящейся в совместной или долевой собственности. Регулирование такой процедуры происходит в рамках норм и положений Гражданского кодекса РФ. В соответствии с действующим законодательством выделение доли в квартире может быть проведено посредством соглашения между сторонами или же в результате решения суда. Подробнее об этом вы узнаете в нашей статье.

Многие россияне страхуют свое имущество и здоровье. Цель одна — получить материальную компенсацию при наступлении страхового случая. Казалось бы, в подобной ситуации не должно возникать каких-либо трудностей. Но по факту все происходит совершенно наоборот, когда страховщик не хочет выполнять взятые на себя обязательства и игнорирует требования своих клиентов. В итоге гражданам не остается ничего другого, кроме как подать в суд на страховую компанию. И сделать это не так сложно, как кажется. Нужно только собрать всю необходимую документацию и подготовить иск.

Все, кто когда-либо имел дело с налоговой инспекцией, знают, что нередко этот государственный орган совершает ошибки, из-за которых страдают как физические, так и юридические лица. Например, может быть неправильно осуществлено исчисление налога, вследствие чего налогоплательщикам приходится переплачивать. В подобной ситуации необходимо ознакомиться с НК РФ и подать в суд на налоговую инспекцию, если, конечно, наличие ошибки удастся доказать. Досудебное решение возникшей проблемы является более предпочтительным, так как позволяет избежать всех связанных с подачей искового заявления издержек.

Бывают ситуации, когда в силу тех или иных причин приходится подавать иск на администрацию города и, чтобы правильно справится с этой задачей, а также гарантировано добиться рассмотрения возникшей проблемы, необходимо собрать различную документацию, включая ту, которая подтверждает возникновение спорной ситуации. Причем крайне важно учитывать все индивидуальные особенности дела, без этого доказать правоту и отстоять интересы будет крайне проблематично.

Банк подал в суд за неуплату кредита? Значит, потребуется эффективная защита ваших прав. Гражданам бывает крайне затруднительно самостоятельно отстоять свою позицию хотя бы потому, что кредитно-финансовые учреждения имеют в своем штате опытных юристов. Поэтому рекомендуется обратиться к адвокату, который будет действовать на судебных слушаниях строго в ваших интересах. Иначе суд за неуплату кредита может принести множество проблем вплоть до изъятия имеющегося ценного имущества. И, кстати, если есть возможность разобраться с данным вопросом в досудебном порядке, то лучше попытаться это сделать.

Наверное, каждый человек когда-нибудь слышал историю о произволе судей, предвзятости принимаемых ими решений. К счастью, такие нерадивые служители Фемиды находятся в меньшинстве, но если вы пострадали от их действий (бездействия), выход есть. Сразу появляется мысль подать в суд на судью, но обычно одновременно с этим рождается и неуверенность в своих силах. Потому что, по сути, придется противостоять судебной системе. Разве можно тут победить? Оказывается, можно, нужно только хорошо подготовиться к процессу. Один из первых шагов заключается в сборе документации.

Исполнительное производство в России далеко не всегда отвечает существующим требованиям и осуществляется со всевозможными нарушениями, из-за чего права физических и юридических лиц оказываются ущемленными. Восстановить справедливость можно путем отправки письменной жалобы в вышестоящую инстанцию или прокуратуру. А иногда лучше сразу подать в суд на судебных приставов, чтобы как можно быстрее решить возникшую проблему. Впрочем, практика показывает, что все-таки оптимальнее рассматривать такие дела в досудебном порядке. Написать же заявление в суд на судебных приставов вы успеете всегда. Чтобы правильно составить административный иск, следует обратиться за помощью к адвокату, который уже имеет достаточный опыт решения подобного рода задач.

Если у вас возник вопрос о том, можно ли подать в суд на Сбербанк, значит этому предшествовала какая-то конфликтная ситуация с данной кредитно-финансовой организацией, которую не удалось решить в досудебном порядке. И здесь стоит подумать, насколько действительно ситуацию можно назвать критичной? Когда есть хотя бы малейший шанс уладить разногласия мирным путем, то им непременно нужно воспользоваться. Суд со Сбербанком – задача не из простых, хотя бы даже потому, что здесь накопили обширный юридический опыт и всегда готовы к решению любых сложных вопросов. Но если ваше намерение судиться четкое, и иных альтернатив нет, значит пора переходить к делу.

Действия коллекторских агентств в России регулируются законодательно, в частности, Федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов».

За последние годы темпы возведения жилых домов заметно выросли, что свидетельствует об успешном развитии строительной отрасли в целом. Однако процент недобросовестных игроков здесь по-прежнему велик, из-за чего тысячам россиян приходится начинать суды с застройщиками. Задача эта не из простых, особенно с учетом того, что в этом противостоянии на стороне ответчика часто выступают опытные юристы. Если также обратиться за помощью к адвокату, то можно не только понять, как подать в суд на строительную компанию, но и сделать это по всем правилам, что заметно повысит шансы на успех.

Жизнь и здоровье пациента напрямую зависят от действий конкретного специалиста, занимающегося его лечением. К сожалению, медики иногда ошибаются. Хорошо, если эта ошибка не приводит к серьезному ущербу, но бывает совершенно по-другому. Как быть в подобной ситуации, где искать правду? И вообще, можно ли подать в суд на врача или эта затея малоперспективная?

Призывники часто сталкиваются с тем, что военный комиссариат нарушает их права. Иногда единственная возможность защитить свои интересы — это подать исковое заявление в суд. В данной статье мы расскажем, как подготовиться к процессу, какие документы собрать и как добиться справедливого разрешения ситуации.

Договор ренты — один из распространенных типов сделок в гражданском праве. Его заключение — достаточно простая процедура, а вот прекращение возникших отношений зачастую превращается в трудоемкий и затяжной процесс. Из-за существования нескольких видов этого договора и значительного объема правовых норм, регулирующих эти сделки, оспорить ренту без профессиональной юридической поддержки крайне сложно.

Неимущественные права – важнейшее понятие в гражданском праве. Оно отождествляется с такими определениями, как равенство, свобода, неприкосновенность личности. Данные права возникают у каждого физического/юридического лица при рождении/образовании и крепко связаны с его персоной. Также довольно часто они становятся причиной споров, урегулирование которых чаще всего возможно исключительно в судебном порядке.

Ваш домашний питомец заболел, а его лечение не было проведено вовремя либо это было сделано с ошибками? Тогда стоит подать в суд на ветеринарную клинику, если именно ее специалисты виновны в случившемся. Вы можете это сделать самостоятельно, а можете обратиться к профессиональным адвокатам, которые компетентны в решении подобного рода вопросов и умеют находить правильные подходы в отстаивании прав истца. В любом случае суд с ветеринарной клиникой — задача не из простых, ее решение требует высокого профессионализма.

Возникла ситуация, когда требуется подать в суд на больницу? Что ж, подобное происходит сегодня достаточно часто, так как уровень медицинских услуг не всегда отвечает нашим требованиям, в результате чего здоровью может быть нанесен серьезный ущерб. Однако суд против больницы — дело не из простых хотя бы даже потому, что многие медицинские учреждения имеют в своем штате опытных юристов. Также им зачастую оказывается определенная неофициальная поддержка со стороны вышестоящих контролирующих органов, которые иногда абсолютно не заинтересованы в объективном расследовании. Поэтому, чтобы отстоять свои права, пациентам нужно тщательно готовиться к любому судебному заседанию, а для начала стоит собрать пакет необходимых документов.

Земельные участки, как и другие объекты недвижимости, все чаще становятся причиной для споров. Неправильно установленные границы или их отсутствие, самовольный захват территории, недовольство результатами межевания — все это способно превратить даже самых толерантных соседей в непримиримых врагов. В данной статье мы расскажем, что делать при возникновении земельного спора.

Каждый работник и работодатель имеет свои права и обязанности, установленные законодательно. Регулирование таких отношений происходит в рамках норм и положений Трудового кодекса Российской Федерации. В частности, работник защищен от незаконного увольнения возможностью отстаивать свои интересы, требовать восстановления своих прав и возмещения ущерба от неправомерных действий работодателя.Тем не менее люди, не имеющие юридического образования, зачастую не используют свое право на защиту, чем пользуются недобросовестные руководители.

Многие, кто в жизни сталкивался с неправомерными действиями прокурора, задаются вопросом, можно ли подать в суд на прокуратуру? Конечно можно, если ваши законные права и интересы ущемляются. Более того, не просто можно, но и нужно, в противном случае справедливость никогда не восторжествует. Проблемы, связанные с действиями прокуратуры, рассматриваются в УПК РФ (ст. 123—127), ГК РФ (ст. 1070, ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»), также можно руководствоваться Конституцией РФ.


21 - 40 из 76
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец