На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ СОСЕД ЗАХВАТИЛ ВАШ УЧАСТОК?

КАК ПОСТУПИТЬ, ЕСЛИ СОСЕД ЗАХВАТИЛ ВАШ УЧАСТОК?

15.png

Земельные участки, как и другие объекты недвижимости, все чаще становятся причиной для споров. Неправильно установленные границы или их отсутствие, самовольный захват территории, недовольство результатами межевания — все это способно превратить даже самых толерантных соседей в непримиримых врагов. В данной статье мы расскажем, что делать при возникновении земельного спора.

Правовая база

Для обеспечения реализации земельных прав необходимо ориентироваться на следующие правовые акты:

  1. Гражданский кодекс РФ (ст. 301, 304 и 208).
  2. Земельный кодекс РФ (ст. 76).
  3. Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ст. 12, 14, 38—40).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Прежде всего, постарайтесь урегулировать конфликт без обращения в суд. Это самый простой и быстрый способ. Для начала побеседуйте с соседями. Возможно, они даже не знают, что нарушают ваши права. Сравните границы ваших участков, обозначенные в имеющихся документах, этого может быть достаточно для возврата территории.

16.png

Если соседи сознательно «прихватили» вашу землю и не готовы к конструктивному диалогу, пишите жалобу в администрацию муниципального района.

Безрезультатно? Обращайтесь в земельный комитет. Здесь зафиксируют тот факт, что порядок землепользования был нарушен. А такой документ будет являться одним из доказательств в случае передачи дела в органы правосудия.

Итак, мирным путем решить проблему не получилось? Подаем исковое заявление в суд. При этом важно иметь все необходимые документы, которые подтверждают ваше право на данный земельный участок. В противном случае рассчитывать на благоприятный исход дела не стоит. Нужно сформировать убедительную доказательную базу. Поэтому будет целесообразно привлечь к делу опытного адвоката.

ОСОБЕННОСТИ УРЕГУЛИРОВАНИЯ СИТУАЦИИ

Границы земельного участка определены путем межевания

  1. Проверяем документы. Убедитесь, что информация о границах записана в кадастровом паспорте или межевом плане. Если такие данные есть, но с соседями все же возникли разногласия, необходимо фактически установить границы на местности.
  2. 17.pngПривлекаем кадастрового инженера. Обращаемся в землеустроительную организацию, которая имеет необходимую лицензию. На местности устанавливаются поворотные точки, которые закреплены межевыми знаками и зафиксированы в госреестре. Они официально определяют границы земельного участка.Пытаемся договориться с соседом. Теперь вы можете начать предметный разговор. Столь веский довод может помочь добиться урегулирования конфликта в досудебном порядке. Если же решить проблему не получилось, подаем в суд исковое заявление о восстановлении границ земельного участка.
  3. Формируем доказательную базу. Нужно провести работу со свидетелями. Все доказательства, имеющие отношение к спору, нужно представить суду до того, как он вынесет решение.
  4. Обращаемся в судебный орган. При составлении искового заявления необходимо грамотно и корректно сформулировать требования. Иск предъявляется в орган правосудия, расположенный по месту нахождения земельного участка. Заявление необходимо сопроводить документами, которые устанавливают и подтверждают ваше право на владение участком (ст. 39 ФЗ № 221), фигурирующим в споре. На руках еще должны быть кадастровый паспорт участка и имеющиеся планово-картографические материалы. Прежде чем направить иск, стоит собрать все возможные документы о границах спорных земельных участков. Это позволит объективно оценить перспективность дела, а также станет подспорьем в суде.Инициируем проведение землеустроительной экспертизы. Обращение в независимую организацию повышает ваши шансы на благоприятный исход дела. Если заключение эксперта, по вашему мнению, необъективно, плохо обосновано и нужно провести новое исследование, необходимо составить и подать в письменной форме ходатайство о назначении повторной экспертизы. Документ должен быть хорошо мотивирован и сопровожден рецензией другого компетентного специалиста на заключение эксперта.18.png

Точные границы земельного участка отсутствуют

В этом случае рекомендуем следовать алгоритму, приведенному ниже.

Провести межевание. При этом лучше всего, чтобы были определены границы не только вашего участка, но и всех тех, что окружают спорное место. Это позволит сопоставить площадь, которая имеется по факту, с той, что указана в документах на землю. Для установки границ производится геодезическая съемка земельного участка и изучаются имеющиеся документы.

На основании полученных объективных данных кадастровый инженер оформляет акт согласования границ на оборотной стороне листа графической части межевого плана. Если все заинтересованные в межевании лица подписывают данный документ, границы считаются согласованными (исключение — ст. 40, ч. 3 ФЗ № 221).

Как правило, сделать это удается единицам. Чаще всего урегулировать конфликт возможно только путем обращения в суд. Алгоритм примерно тот же, что и в случае с установленными границами земельного участка.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

  1. 19.pngСосед может не явиться на процедуру межевания. Как вариант, он отказался подписывать акт об отказе от согласования. В этом случае межевание считается предварительным, его придется делать повторно. Если местонахождение владельца соседнего участка неизвестно, в местной газете публикуется объявление о предстоящем межевании. Если по окончании 30 дней после публикации сосед не выйдет на связь, границы участка будут считаться согласованными по умолчанию.
  2. При отказе от подписи документов несогласные соседи могут оспорить процедуру межевания в суде. Это дополнительное время и затраты.
  3. Межевание может быть признано недействительным, если при проведении кадастровых работ согласование границ с соседями было исполнено формально или не исполнено вовсе. Другие возможные осложнения: в акте отсутствуют сведения о согласовании границ, нарушен порядок их описания по вине кадастрового инженера или во время работ были нарушены права других соседей.
ДЛЯ ЧЕГО ПОНАДОБИТСЯ ПОМОЩЬ АДВОКАТА?

Каждое дело уникально, и для успешного разрешения конфликта нужна эффективная стратегия. Для этого вам может потребоваться профессиональная правовая помощь. В нашей коллегии работают специалисты, имеющие многолетний опыт и успешную практику ведения дел по земельным спорам.

Стоимость услуг нашего специалиста рассчитывается индивидуально.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату