На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Неимущественные права: понятие, виды

Неимущественные права: понятие, виды

Неимущественные права – важнейшее понятие в гражданском праве. Оно отождествляется с такими определениями, как равенство, свобода, неприкосновенность личности. Данные права возникают у каждого физического/юридического лица при рождении/образовании и крепко связаны с его персоной. Также довольно часто они становятся причиной споров, урегулирование которых чаще всего возможно исключительно в судебном порядке.

Содержание:

  1. Понятие неимущественных прав.
  2. Признаки.
  3. Неимущественные права: виды.
  4. Какие сложности вас ждут?
  5. Почему вам стоит выбрать нашу коллегию?

Понятие неимущественных прав

Определение встречается в Гражданском кодексе РФ, но нигде подробно не раскрывается. Статья 150 ГК РФ относит неимущественные права к личным благам, не имеющим материального выражения. Они носят исключительный характер, не имеют стоимостной оценки и охраняются законом.

К личным неимущественным правам граждан относится здоровье, честь и доброе имя, неприкосновенность частной жизни и т. д. Кроме того, за человеком признается возможность самостоятельно решать, где он будет проживать и куда поедет и т. д. В контексте юрлиц выделяют право на неприкосновенность конфиденциальных данных, деловой репутации, авторство и т. д. При их ущемлении пострадавшая сторона вправе обратиться в суд.

Неимущественные права также подразумевают возникновение обязанностей, например, супруги должны получить согласие на усыновление, не препятствовать смене фамилии и т. д.

Признаки

Ключевыми особенностями личных неимущественных прав являются следующие:

  • Отсутствие материального характера. Нет денежного содержания и возможности оценить права в какой-либо равнозначной величине. Отсутствие возмездности. Эта особенность запрещает иным лицам проводить мероприятия по взысканию с объекта, который обладает личным правом.
  • Индивидуализация личности.

  • Невозможность отчуждаемости и передачи каким-либо иным способом. Существует группа особых объектов. К ним принято относить здоровье, жизнь, неприкосновенность личной и частной жизни, честь и достоинство, семейные и личные тайны, результаты интеллектуальной деятельности и другие.

Неимущественные права: виды

В современной цивилистике присутствуют различные классификации. Наиболее популярной является разделение на основании степени связанности личных неимущественных прав с имущественными. Выделяют 2 группы. Это:

  • Права, которые имеют связь с имущественными, а значит, могут являться основанием для их возникновения.

    Пример. Музыкант вправе получить авторский гонорар за созданную им композицию. В данных обстоятельствах возникают вторичные имущественные права, исполнение которых зависит только от желания автора. Музыкант вправе изъявить желание получить гонорар за произведение и или же отказаться от него.

  • Права, которые не имеют связи с имущественными. Для них характерны неотчуждаемость и нематериальный характер. Они охраняются действующими на российской территории законодательными нормами.

Какие сложности вас ждут?

  • При подготовке пакета документов, которые необходимо приложить к иску, возникает трудность, связанная с ограниченностью многих бумаг по сроку давности. Кроме того, их получение сопряжено с массой бюрократических проволочек.
  • Крайне сложны дела, в которых речь идет о нарушении авторских прав. Основная трудность — это отсутствие единого понимания данной проблемы в правовой литературе и законодательстве. Такие категории, как имущественное и неимущественное право, в данном случае не имеют точных и детальных определений. Из-за этого бывает достаточно сложно составить исковое заявление, которое не только позволит рассчитывать на положительный исход спора, но и просто будет допущено к рассмотрению.
  • В ситуации, когда личные неимущественные права автора (интеллектуальная собственность) нарушены, потерпевший гражданин вправе обратиться в суд с требованием возместить ему моральный вред (ст. 151. п. 5 ст. 152, 1099-1101 ГК РФ). При этом законодатель не предлагает их подробного перечня. Из-за этого возникают сложности в классификации.

Почему вам стоит выбрать нашу коллегию?

Адвокаты нашей коллегии имеют значительный практический опыт в решении вопросов, находящихся в отрасли гражданского права. Обратившись к ним, вы сможете увеличить свои шансы на успех, выступая как в роли истца, так и ответчика. Наши специалисты знают, что к личным неимущественным правам относится, как грамотно составить и оформить процессуальные документы, какую занять позицию, и как обеспечить защиту, чтобы добиться положительного решения суда. В профессиональном багаже адвокатов коллегии тысячи дел данной категории, которые разрешены в пользу их клиентов.

Стоимость услуг адвоката по данному вопросу — от 30 000 рублей.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату