На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как подать заявление в суд на больницу?

Как подать заявление в суд на больницу?

Возникла ситуация, когда требуется подать в суд на больницу? Что ж, подобное происходит сегодня достаточно часто, так как уровень медицинских услуг не всегда отвечает нашим требованиям, в результате чего здоровью может быть нанесен серьезный ущерб. Однако суд против больницы — дело не из простых хотя бы даже потому, что многие медицинские учреждения имеют в своем штате опытных юристов. Также им зачастую оказывается определенная неофициальная поддержка со стороны вышестоящих контролирующих органов, которые иногда абсолютно не заинтересованы в объективном расследовании. Поэтому, чтобы отстоять свои права, пациентам нужно тщательно готовиться к любому судебному заседанию, а для начала стоит собрать пакет необходимых документов.

Подобные дела регулируются следующими нормативными актами:

  • Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Уголовный кодекс РФ, статья 293;
  • Закон РФ «О защите прав потребителей».

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

  1. Исковое заявление потерпевшей стороны.
  2. Оригиналы или заверенные копии любых медицинских документов по рассматриваемому делу. Сюда могут входить медицинские карты, справки МСЭК, заключения врачей, выданные лечебными учреждениями выписки, рецепты и многое другое. Если больница или поликлиника отказывается предоставить требуемую медицинскую документацию, то ее можно запросить через суд.
  3. Заключение экспертной комиссии по результатам проведенного исследования. Часто экспертиза проводится при содействии медицинской страховой компании.
  4. Копия обращения в органы здравоохранения, в котором обозначены требования к рассмотрению конкретного случая на врачебной комиссии.
  5. Квитанция об оплате госпошлины.
  6. Копия паспорта.
  7. Нотариальная доверенность (если иск подается от лица представителя).

В зависимости от особенностей рассматриваемой ситуации перечень документов может отличаться от того, который приведен выше.

КАКИХ ПРИЧИН ДОСТАТОЧНО, ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ ПОДАТЬ В СУД НА КЛИНИКУ?

Ситуации, когда суд рассматривает иски, поданные против медицинских учреждений, нередки, однако наиболее распространенными являются следующие:

  1. Ошибки при проведении хирургических операций.
  2. Неправильно поставленный диагноз.
  3. Некорректная диагностика заболеваний.
  4. Несвоевременно начатое лечение.
  5. Нарушение санитарно-гигиенических правил медицинским учреждением, вследствие чего был нанесен ущерб здоровью истца.
  6. Несвоевременно оказанная неотложная помощь.
  7. Ошибки, допущенные в медицинских документах, которые прямо или косвенно привели к назначению неправильного лечения.
  8. Ошибки, допущенные в выписываемых рецептах.

В соответствии с существующим законодательством истец может самостоятельно вести дело в суде. Однако практика показывает, что суд с больницей чаще выигрывают те, кто обратился за помощью к адвокатам. Ведь для того, чтобы убедить судей в правильности отстаиваемой позиции, необходимо обладать достаточным запасом знаний в сфере права. Кроме того, у медицинского учреждения может быть свой юрист, так как в больнице необходимость в таком специалисте возникает с определенной периодичностью. Обладая достаточным опытом, он сможет с легкостью парировать выпады истца, показывая в суде их несостоятельность. Поэтому крайне необходим адвокат: в больнице и суде без него будет трудно что-то доказать даже при наличии, казалось бы, неопровержимых фактов.

Если вы не знаете, как подать в суд на клинику, либо вам требуется профессиональная юридическая помощь в отстаивании своих прав, то обращайтесь в нашу коллегию адвокатов. Имея обширный практический опыт в области ведения дел против медицинских учреждений, мы знаем, как грамотно провести работу, чтобы полностью отстоять интересы наших клиентов.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ

Если больница отказывается предоставить вам копии истории болезни и амбулаторной карты, нужно сделать судебный запрос.

Главный врач может отказаться разбираться в ситуации до суда, поэтому вам нужно будет подать заявление в вышестоящее здравоохранительное учреждение на рассмотрение дела медицинской комиссией.

ПОЧЕМУ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К НАШЕМУ ЮРИСТУ?

Судебные разбирательства с медицинскими учреждениями — одни из самых сложных видов дел. Наши юристы имеют большой опыт в разрешении подобных конфликтов и помогут вам успешно завершить дело. Они не только объяснят нюансы правильного составления и подачи заявления, но и по вашему желанию проведут досудебные переговоры с главным врачом таким образом, что вам не придется подавать заявление.

Стоимость услуг нашего юриста рассчитывается в индивидуальном порядке.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату