На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Договор ренты: порядок оспаривания

Договор ренты: порядок оспаривания

Договор ренты — один из распространенных типов сделок в гражданском праве. Его заключение — достаточно простая процедура, а вот прекращение возникших отношений зачастую превращается в трудоемкий и затяжной процесс. Из-за существования нескольких видов этого договора и значительного объема правовых норм, регулирующих эти сделки, оспорить ренту без профессиональной юридической поддержки крайне сложно.

Содержание:

  1. Что такое рента?
  2. Основание для оспаривания.
  3. Порядок оспаривания.
  4. Документы.
  5. Какие сложности вас ждут?
  6. Почему вам стоит обратиться к нам?

Что такое рента?

Данное соглашение, согласно ст. 583 ГК РФ, — это сделка, участниками которой выступают плательщик и получатель. Одна сторона передает другой в собственность имущество, за которое последняя обязуется осуществлять периодические платежи или предоставлять средства на содержание в иной форме.

Договор обязательно должен быть заверен у нотариуса. А если объектом сделки выступает имущество, то она подлежит госрегистрации. Условия договора могут установить обязанности выплачивать ренту без определенного срока (постоянный вид) или на срок жизни получателя ренты (пожизненный).

Основание для оспаривания

Для того чтобы сделка была расторгнута, должны быть нарушены некоторые условия. Наиболее распространенными являются следующие:

  • Договор оформлен и составлен с нарушениями правовых норм.
  • Сделка была заключена от имени несовершеннолетнего или недееспособного лица.
  • Договор оформлен путем подделки подписи.
  • Произошло заключение сделки под влиянием угроз, обмана, насилия, шантажа и проч.
  • Наблюдаются несоблюдение письменной формы, отсутствие нотариального заверения.
  • Плательщик не выполняет полностью или частично условия сделки, которые являются существенными, или присутствует факт его уклонения от взятых на себя договорных обязательств.
  • Имеется в наличие завещание, условия которого противоречат заключенной ренте.
  • Наступили другие обстоятельства, которые предусмотрены договором.

Также важно знать, кто может оспорить договор ренты. Например, с требованием расторгнуть сделку с пожизненным содержанием могут выступить наследники и родственники. На оспаривание бессрочного договора есть право как у рентополучателя, так и у плательщика.

Порядок оспаривания

Досудебный порядок. Если существуют основания для расторжения сделки или выкупа ренты, следует направить другому участнику соответствующее предложение. Прекращение договорных отношений по согласию обеих сторон является самым простым и быстрым способом разрешения дела. Соглашение составляется в произвольной форме, заверяется у нотариуса и регистрируется в Росреестре. После уплаты госпошлины с недвижимости снимается обременение соответственно поданному заявлению.

Подача иска в суд. Этот вариант неизбежен, если прийти к компромиссу не удалось или ответ не получен в срок, который обозначен в предложении либо предусмотрен условием соглашения. В данном случае оспорить договор ренты можно только по решению суда. Для того чтобы результат рассмотрения дела был максимально справедливым, важно сформировать убедительную доказательственную базу. Необходимо убедиться, что процессуальный документ составлен юридически грамотно и мотивированно.

Документы

При обращении в суд с требованием оспорить ренту к иску прикладываются:

  • Копии заявлений по количеству участников спора.
  • Платежное поручение об оплате государственной пошлины.
  • Договор ренты.
  • Расчет взыскиваемой суммы.
  • Документы, доказывающие факт нарушения условий сделки ответчиком.
  • Документы, которые свидетельствуют о том, что истец предпринимал попытки разрешить конфликт в досудебном порядке.
  • Доказательства отказа ответчика от удовлетворения предъявляемого требования (претензии).
  • Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Какие сложности вас ждут?

Если вы хотите оспорить ренту после смерти рентополучателя, первая трудность, с которой вы столкнетесь, — отсутствие доступа к договору. Лицо, вступившее в собственность, вправе отказать вам в возможности ознакомиться с условиями сделки. Для доступа может потребоваться официальный запрос, сделать который обычный гражданин не может. Здесь понадобится адвокат.

Даже если у вас есть на руках договор ренты, найти ошибки в тексте, не имея глубоких знаний в области права, тоже достаточно сложно. В этой ситуации также стоит привлечь опытного адвоката. Он укажет на спорные места в условиях сделки, установит, можно ли оспорить договор пожизненной ренты квартиры, и предложит оптимальную стратегию ведения дела.

Почему вам стоит обратиться к нам?

Наша коллегия оказывает помощь в разрешении гражданских споров более 150 лет. Мы свято чтим лучшие традиции отечественной адвокатуры и всегда честны перед клиентами. Наши специалисты изучат материалы дела и сообщат вам о том, можно ли оспорить ренту с пожизненным содержанием в вашем случае. В профессиональном багаже адвокатов коллегии — множество дел данной категории, которые разрешены в пользу их доверителей.

Стоимость услуг адвоката по данному вопросу — от 30 000 рублей.