На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА: ДЛЯ ЧЕГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ И КАК ОФОРМИТЬ?

ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА: ДЛЯ ЧЕГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ И КАК ОФОРМИТЬ?

Для одних наследство является ценным приобретением, для других — исключительно обременением. Например, оставшееся от умершего имущество не способно покрыть его долгов. ГК РФ (ст. 1159) предоставляет правопреемникам возможность оформить отказ от наследства, которое причитается ему по закону или на основании завещательного документа.

Провести процедуру следует не позднее 6 месяцев с момента кончины собственника имущества или признания факта смерти решением органов правосудия. По истечении этого периода времени отказ от наследства возможен исключительно в судебном порядке. Это влечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты.

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ОТКАЗА ОТ НАСЛЕДСТВА

После принятия такого решения правопреемнику необходимо подготовить соответствующее заявление и передать его нотариусу. Сделать это можно несколькими способами:

  • лично посетив нотариальную контору;
  • оформив заявление в любом учреждении, а затем отправив бумаги по почте или с курьером в контору по месту ведения наследственного дела;
  • при помощи доверенного лица, если у правопреемника нет возможности лично заниматься этим вопросом.

Виды отказа от наследства:

В пользу других лиц. Правопреемник может указать в заявлении наследника по закону, независимо от того, к какой очереди он относится, или по завещанию. Обязательное условие: данное лицо не должно быть лишено права претендовать на наследство в соответствии с завещательным документом или в силу признания его недостойным (данное решение может быть принято исключительно судом). В заявлении об отказе от наследства в пользу другого лица указывается конкретный правопреемник, которому передается имущество.

Абсолютный. Заявитель просто отказывается от своей доли в имуществе умершего без указания конкретного правопреемника. При этом причитающаяся ему доля перераспределяется между другими наследниками. Указывать причину принятого решения не нужно.

Что нужно знать?

  1. В заявлении можно указать определенную категорию лиц. Это наследник по завещанию или по закону. Отказаться в пользу посторонних лиц или правопреемников, которые признаны судом недостойными, не получится.
  2. Оформить заявление имеет право исключительно дееспособное лицо, достигшее восемнадцатилетия. Гражданам, не соответствующим этим требованиям, для отказа от наследства требуется получить согласие органа опеки и попечительства. Положительное решение должно быть оформлено в письменной форме. В противном случае проведение процедуры невозможно.
  3. Правопреемник может передать всю долю, которая причитается ему в имуществе умершего. Частично отказаться возможно только тогда, когда одна часть перешла к вам по завещательному документу, а другая — по закону.
  4. После официального оформления заявления об отказе в пользу другого наследника или без указания лиц отменить его уже невозможно.
  5. Если ранее вы изъявили желание принять имущество умершего и уведомили об этом нотариуса, изменить свое намерение вы не можете.

С КАКИМИ СЛОЖНОСТЯМИ ВЫ МОЖЕТЕ СТОЛКНУТЬСЯ?


Форму для написания заявления в нотариальную контору можно найти в Интернете. И вместе с тем в разных источниках данные для заполнения различаются. Неправильное оформление заявления может затянуть сроки проведения процедуры, поэтому мы рекомендуем обратиться к профессиональному юристу.

Не всегда правопреемник может оценить ситуацию с точки зрения правомерности и необходимости тех или иных действий. К примеру, неподготовленный человек может пропустить важные сроки (полгода с момента открытия наследства). Таким образом, дальше потребуется разбирательство в суде.

Вопросы порядка наследования имущества могут быть очень запутанными, так как иногда наследников много. Споры между родственниками могут носить откровенно враждебный характер, и тогда без поддержки опытного юриста не обойтись, даже если вы решили оформить отказ от своей доли. К примеру, в этом случае другие наследники могут оспорить право вашего преемника на получение вашей доли имущества.


КАКУЮ ПОМОЩЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ, ОБРАТИВШИСЬ К НАМ?

Если вы хотите оформить отказ от наследства и при этом минимизировать негативные последствия проведения данной процедуры, целесообразно заручиться поддержкой опытного адвоката. Обратившись в нашу коллегию, вы получите высококвалифицированную юридическую помощь. Наши адвокаты способны успешно разрешить даже самые сложные наследственные споры, о чем красноречиво свидетельствуют многочисленные победы в судах различных уровней.

Стоимость услуг нашего специалиста рассчитывается индивидуально.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату

Юридические услуги по связанным делам