На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как подать в суд на врача?

Как подать в суд на врача?

Жизнь и здоровье пациента напрямую зависят от действий конкретного специалиста, занимающегося его лечением. К сожалению, медики иногда ошибаются. Хорошо, если эта ошибка не приводит к серьезному ущербу, но бывает совершенно по-другому. Как быть в подобной ситуации, где искать правду? И вообще, можно ли подать в суд на врача или эта затея малоперспективная?

Если обратиться к практике, то обычно судятся с клиникой, а не с каким-то конкретным специалистом. Связано это с тем, что крайне трудно установить виновного. Чаще всего участие в лечении принимают сразу несколько человек, например, хирург и его ассистент. Как понять, чья именно ошибка привела к нежелательным последствиям? Или, скажем, ущерб здоровью пациента мог быть нанесен в результате поломки медицинского оборудования, а не из-за неправильных действий специалистов-медиков. Поэтому, прежде чем подать в суд на врача за халатность, желательно разобраться, в какой мере он виноват.

Подобные дела регулируются следующими нормативными актами:

  • Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;
  • Уголовный кодекс РФ, статья 293;
  • Закон РФ «О защите прав потребителей».

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ?

  1. Заявление в суд. Истцу необходимо подробно расписать суть претензий к клинике (врач может быть привлечен лишь в качестве третьего лица). Исковое заявление должно быть написано без эмоциональной окрашенности, строгим языком, что позволит дать более объективную оценку произошедшему.
  2. Оригиналы медицинских документов либо их нотариально заверенные копии. Требуется собрать всю возможную документацию, при необходимости запросить ее через суд.
  3. Экспертное заключение. Должно иметь все необходимые печати и подписи и быть выполнено по всем правилам.
  4. Если вы подавали жалобу в Министерство здравоохранения, то рекомендуется сохранить ее копию, которую можно будет также использовать в суде.
  5. Квитанция на госпошлину.
  6. Заверенная копия паспорта.

Мы обозначили лишь часть документов, по запросу суда могут понадобиться и другие официальные бумаги.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ СТОИТ СОСТАВЛЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД НА ВРАЧА?

  • медицинские манипуляции, нанесшие ущерб здоровью;
  • несоответствие диагноза тому заболеванию, которое есть на самом деле;
  • ошибки при проведении диагностических мероприятий;
  • отказ в лечении либо несвоевременно начатые процедуры;
  • несоответствие требованиям санитарно-эпидемиологического контроля и, как следствие, нанесение серьезного вреда здоровью;
  • выполнение хирургических операций в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
  • ошибка при назначении лекарств, если прием таких препаратов нанес ущерб здоровью истца.

Ситуаций, когда требуется понять, как подать в суд на врача и восстановить справедливость, можно насчитать не меньше сотни. Зачастую за каждым конкретным случаем скрыта трагедия и боль. Человек, находясь в подавленном состоянии, не может адекватно оценивать текущую обстановку и уж тем более отстаивать свои интересы. Ему нужна помощь профессионала, который будет от его имени выступать в суде.

Наша коллегия адвокатов готова не только помочь в составлении искового заявления, но и оказать содействие в сборе всей необходимой для судебных слушаний документации. Мы готовы выступить в качестве вашего представителя и обеспечить полное юридическое сопровождение.

СЛОЖНОСТИ ПРИ РЕШЕНИИ ВОЗНИКШЕЙ ПРОБЛЕМЫ

Если больница отказывается предоставить вам копии истории болезни и амбулаторной карты, нужно сделать судебный запрос. Главный врач может отказаться разбираться в ситуации до суда, поэтому вам нужно будет подать заявление в вышестоящее здравоохранительное учреждение на рассмотрение дела медицинской комиссией.

ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ В НАШУ КОЛЛЕГИЮ?

Судебные разбирательства с врачами — одна из самых сложных категорий дел. Наши юристы имеют большой опыт в разрешении подобных конфликтов и помогут вам успешно завершить дело. Они не только объяснят нюансы правильного составления и подачи заявления, но и по вашему желанию проведут досудебные переговоры с главным врачом таким образом, что вам не придется подавать заявление.

Стоимость услуг нашего юриста рассчитывается в индивидуальном порядке.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату

Юридические услуги по связанным делам