На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  КАК ПОДАТЬ В СУД НА СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ?

КАК ПОДАТЬ В СУД НА СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ?

Многие россияне страхуют свое имущество и здоровье. Цель одна — получить материальную компенсацию при наступлении страхового случая. Казалось бы, в подобной ситуации не должно возникать каких-либо трудностей. Но по факту все происходит совершенно наоборот, когда страховщик не хочет выполнять взятые на себя обязательства и игнорирует требования своих клиентов. В итоге гражданам не остается ничего другого, кроме как подать в суд на страховую компанию. И сделать это не так сложно, как кажется. Нужно только собрать всю необходимую документацию и подготовить иск.

К каким законам следует обращаться?

  1. ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
  2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

При рассмотрении судебных дел, в которых в роли ответчика выступает страховая фирма, могут понадобиться самые разные документы, все зависит от конкретных особенностей рассматриваемых вопросов. Чаще всего требуется подать в суд на страховую, которая занимается автогражданской ответственностью и не хочет выполнять свои обязательства, когда ее клиент попадает в дорожно-транспортное происшествие. В подобной ситуации застрахованному лицу требуется собрать следующие документы:

  1. Исковое заявление.
  2. Договор страхования.
  3. Документы, подтверждающие факт владения тем транспортным средством, которое попало в аварию.
  4. Максимально полная информация о ДТП.
  5. Результаты экспертизы.
  6. Расчеты по объемам страховки.
  7. Квитанция об оплате госпошлины.

Иногда приходится составлять исковое заявление в суд на страховую компанию, занимающуюся вопросами обязательного медицинского страхования, например, при отказе оплатить застрахованному лицу услуги лечения или закупку лекарств. И в этом случае уже понадобятся совершенно другие документы.

Куда подавать в суд на страховую компанию?

Здесь многое зависит от характера произошедшего и суммы ущерба. Так, если речь идет об имущественном ущербе, то подобные дела рассматриваются в мировых судах или судах общей юрисдикции, соответственно, иски нужно подавать именно туда.

Причины, по которым можно начать суд со страховой

Причины для судебных разбирательств со страховой компанией могут быть разными. В частности, в случае с автострахованием это обычно связано с отказом от выплаты денег по страховому договору, а при рассмотрении так называемых медицинских дел — с отказом оплатить лечение или дорогостоящие лекарственные препараты.

Иногда страховые выплаты осуществляются, однако не в полном объеме, что также становится поводом для начала судебного разбирательства.

НЮАНСЫ ПРИ ПОДАЧЕ ЗАЯВЛЕНИЯ В СУД

Вы можете судиться со страховой фирмой только по месту ее нахождения, а не по вашей прописке.

Если сумма иска менее 50 тысяч рублей, его нужно подавать в мировой суд. В противном случае следует обращаться в органы общей юрисдикции.

ДЛЯ ЧЕГО В ДАННОМ ДЕЛЕ НУЖЕН ЮРИСТ?

Если вы хотите грамотно составить иск, а также разобраться в том, в какой суд подавать на страховую компанию, чтобы заявление было принято, запишитесь на прием к нашим адвокатам. Они обладают большим опытом введения подобного рода судебных дел. Вам будет оказана комплексная профессиональная помощь в суде со страховой компанией.

Стоимость услуг нашего юриста рассчитывается в индивидуальном порядке.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату

Юридические услуги по связанным делам