На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Новости  >  Поправки к закону об адвокатской деятельности одобрены

Поправки к закону об адвокатской деятельности одобрены

18 / 12 / 2019  

24 октября поправки в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» были рассмотрены во втором чтении Комитетом Государственной Думы по государственному строительству и законодательству. В результате чтений замечаний от законодателей не последовало. Закон начнет действовать с 1 марта 2020 года, а отдельные его положения — несколько позже.

Данные поправки включают в себя ряд существенных изменений:

1. Стать адвокатом можно будет без экзамена.

Это право предоставляется кандидатам и докторам юридическим наук при условии, что им присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ». Само тестирование теперь будет проводиться с помощью Автоматизированной информационной системы, которая призвана обеспечить анонимную и объективную оценку. Требования к данной системе будут разработаны ФПА РФ.

2. Адвокат сможет приостановить свои полномочия.

Для этого он должен подать соответствующее заявление с формулировкой: «По личным обстоятельствам».

Кроме этого, полномочия адвоката приостанавливаются в случае, если он будет избран в орган государственной власти или местного самоуправления.

При этом и в первом, и во втором случае на специалиста будут распространяться правила Кодекса профессиональной этики.

3. Изменится порядок учреждения бюро и коллегий.

Срок ведения деятельности, необходимый для открытия адвокатского кабинета, будет уменьшен с 5 до 3 лет. Это же правило будет распространяться на коллегии. При этом появится ряд новых требований.

Учредители коллегии теперь должны будут заключать договор, в котором утверждается порядок совместной работы и предоставления своего имущества.

Участники бюро также будут обязаны заключать соглашение, которое определит порядок предоставления юридической помощи. Такой статус получат все лица, подписавшие договор или присоединившиеся к нему позже.

Вернуться к новостям