На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Защита неимущественных прав

Защита неимущественных прав

Ущемление неимущественных прав — распространенное явление. Споры, вытекающие из данной категории дел, крайне многогранны и индивидуальны. Российские законодатели определяют неимущественные права как исключительные, относящиеся к личным нематериальным благам граждан и находящиеся под защитой государства. Они возникают у каждого человека при рождении и крепко связаны с его личностью. Другими словами, их нельзя продать, предоставить в пользование, соответственно, отсутствует стоимостная оценка. Способы защиты имущественных и неимущественных прав регулируются рядом нормативно-правовых актов, включая ГК РФ, а также разъяснениями Верховного Суда России по вопросам применения законов. Разрешение спора возможно как во внесудебном порядке, так и через суд.

Среди особенностей данных прав выделяют их абсолютный характер. Это предоставляет возможность лицу, обладающему правоспособностью:

  • выставлять требования о недопущении нарушения его прав иными гражданами
  • применить легитимные меры для обеспечения защиты прав в случае их несоблюдения

Содержание:

Что нужно знать о личных неимущественных правах?

Ключевые признаки:

  • Нематериальный характер; экономическое содержание отсутствует, оценить права в каком-либо эквиваленте невозможно. Это, в свою очередь, исключает возможность иных лиц проводить мероприятия, которые направлены на взыскание с объекта, обладающего личным правом.
  • Индивидуализация личности.
  • Невозможность отчуждаемости и передачи иным способом.

Существует группа особых объектов. К ним принято относить здоровье, жизнь, честь и достоинство, семейную и личную тайну, результаты интеллектуальной деятельности и проч.

Виды неимущественных прав:

  • Те, которые связаны с имущественными и могут выступать в качестве основания для их возникновения.

    Пример:

    Художник вправе получить авторский гонорар от созданной им картины. Такая ситуация предполагает возникновение вторичных имущественных прав, реализация которых зависит исключительно от желания автора. Он может изъявить желание получить гонорар и в то же время может от него отказаться.

  • Те, которые не имеют отношения к имущественным: неотчуждаемые права и свободы россиянина и прочие блага нематериального характера (право на жизнь, имя, честь и достоинство и другие), охраняемые законом.

Защита неимущественных прав автора в суде

Прежде всего, следует установить, нарушение каких именно прав произошло в вашей ситуации, и классифицировать подобное правонарушение. Затем следует изучить сложившуюся судебную практику по аналогичным спорам и оценить шансы на благоприятный исход дела. После этого следует сформулировать требования к ответчику и составить мотивированное, юридически грамотное и хорошо обоснованное исковое заявление. Также стоит подготовить убедительную доказательственную базу, при необходимости провести работу со свидетелями.

Для того чтобы подать иск, нужно определить подведомственную судебную инстанцию. После принятия вашего искового заявления нужно подготовить выступления для слушания по вашему делу. Для этого необходимо не только уметь красноречиво говорить, но и обладать правовыми знаниями.

Какие сложности вас ждут?

  • Для защиты неимущественных прав необходимо уметь оперировать правовыми понятиями и составить мотивированный иск либо отзыв на него, сформировать доказательственную базу и провести много других работ. Это может отнять достаточно большое количество времени, которое крайне ценно.
  • Для того чтобы отстоять правоту и решить проблему в судебном порядке, необходимо выработать эффективную стратегию дела. Без знаний и опыта в области права и понимания сложившейся судебной практики добиться благоприятного исхода дела практически невозможно.
  • Многие документы, которые нужно приложить к иску, ограничены по сроку давности, а их получение сопряжено с массой бюрократических проволочек.

Почему вам стоит выбрать нашу коллегию?

Мы крупнейшая коллегия адвокатов в стране, которая объединила лучших специалистов в различных отраслях права. Наши сотрудники обладают достаточными знаниями и опытом, чтобы предложить вам эффективные способы защиты неимущественных прав.

Стоимость услуг адвоката по данному вопросу — 30 000 рублей.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату