На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как восстановить срок принятия наследства?

Как восстановить срок принятия наследства?

Восстановление срока принятия наследства — одна из сложнейших категорий дел. Существует масса нюансов и подводных камней, сопровождающих данную процедуру. Согласно закону имущество можно принять не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1, ст. 1154 ГК РФ). Пропуск указанного срока может обернуться утратой соответствующих прав на получение доли.

Как лицу, своевременно не вступившему в наследство, заявить о своем намерении получить имущество умершего? Об этом мы расскажем в данной статье.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

В судебном порядке

12.png
  • Можно подать в суд иск на восстановление срока принятия наследства по закону или завещанию:при наличии уважительных оснований (тяжелое заболевание, рабочая поездка и проч.);
  • при обращении в органы юстиции не позже 6 месяцев после устранения причин пропуска.

Крайне ответственно следует подойти к подготовке процессуального документа. От того, насколько убедительно в иске будут изложены все обстоятельства дела, зависит вероятность его благополучного исхода. Также важно, чтобы заявление было юридически грамотным.

Во внесудебном порядке

Данный вариант наиболее простой и быстрый. Но он возможен исключительно тогда, когда в деле фигурируют другие наследники, которые успели вступить в свои права в обозначенный в нормативно-правовых актах срок и при этом не выражают возражений относительно включения в него «опоздавшего» претендента на имущество усопшего. Согласие каждого из участников процедуры должно быть оформлено письменно и нотариально заверено.

Важно! В случае пропуска установленного законом срока принятия наследства единственным наследником либо всеми претендентами на имущество усопшего восстановить его возможно исключительно по решению суда. Обратиться в органы правосудия может любое заинтересованное лицо.

13.png


Когда все наследники дали согласие, следует направить нотариусу заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Специалист оформит новые свидетельства. Ранее полученные документы утратят юридическую силу. В свидетельствах будут указаны перераспределенные и измененные наследственные доли. Если на основании ранее выданного документа было оформлено недвижимое имущество, при выдаче нового документа необходимо скорректировать запись о госрегистрации.

Как показывает судебная практика адвокатов нашей коллегии, согласительный порядок — большая редкость. Чаще всего для восстановления пропущенного срока принятия наследства по завещанию или в порядке установленной законодательством РФ очередности приходится обращаться с исковым заявлением в органы правосудия.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ

Существует несколько ситуаций, которые решить самостоятельно сложно или почти невозможно:

14.png
  1. Остальные наследники возражают против включения нового лица в право наследования.
  2. Нотариус не присутствовал при подписании согласия.
  3. Нет доказательств невозможности заявить на права в нужный срок.
  4. Заявитель знал об имуществе и сначала не хотел вступать в наследство, но потом передумал.
  5. Полгода с момента получения информации о наследстве истекли.
ПОЧЕМУ СТОИТ ОБРАТИТЬСЯ К ЮРИСТУ?

Наследственные споры — одна из самых частых и сложных проблем при разделении имущества. Наши специалисты имеют многолетний опыт удачного решения дел данного направления и справляются с ситуациями любой сложности.

Стоимость услуг нашего специалиста рассчитывается индивидуально.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату

Юридические услуги по связанным делам