На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Имеют ли внуки право на наследство

Имеют ли внуки право на наследство

После смерти представителя старшего поколения внуки нередко обращаются к юристам, чтобы узнать, имеют ли они права на наследство. Это связано с тем, что чаще всего наследодатели оставляют завещание, и имущество достается родственникам первой очереди. Несмотря на это, внуки также могут претендовать на наследство. Они могут получить его в собственность двумя способами. Первый — вступить в наследство по завещанию. Второй — отстоять права на законном основании (если отсутствует официальное распоряжение усопшего). Кроме того, внуки могут получить свою долю благодаря исключениям в законодательстве. Более подробно о всех возможных вариантах вы узнаете в нашей статье.

Содержание:

  1. Наследование по завещанию
  2. Наследование по закону
  3. Обязательная доля в наследстве

Наследование по завещанию

При рассмотрении дел о вступлении в наследство судьи в первую очередь опираются на официальное распоряжение, составленное усопшим. Завещатель может включить в список любых лиц, которых считает достойными наследства. Ими могут стать:

  • родители, дети, внуки, супруги и другие родственники наследодателя;
  • его друзья, коллеги, сожители и иные граждане, которых он считал близкими;
  • юридические лица (благотворительный фонд, некоммерческая организация или компания, в которой работал наследодатель);
  • государство, его субъекты и муниципальные образования.

Существует особая ситуация, в которой внуки могут претендовать на наследство по завещанию. Нередки случаи, когда они были зачаты еще при жизни наследодателя, а родились уже после его смерти. Такие внуки могут быть заранее включены в завещание, и они имеют такие же права на наследство, как и другие преемники.

Стоит учесть, что наследодатель имеет возможность передавать наследство и лишать его любых лиц, указывая это в завещании. Доли внуков могут быть распределены неравномерно: одному полагается большая часть, другому — меньшая. Распространены случаи, когда внук утрачивал право на владение имуществом усопшего вследствие противоправных действий по отношению к старшему родственнику (ст. 1117 ГК РФ). Для этого должны быть достаточные основания, а процесс лишения недостойного возможности получить долю осуществляется через суд. Также часты случаи, когда внуки полностью лишаются права на наследство вследствие воли завещателя (ст. 1119 ГК РФ). Он не обязан указывать каких-либо причин подобного решения.

Таким образом, если внуки просто указаны в завещании и не имеется никаких дополнительных распоряжений от наследодателя относительно их прав на имущество, то доля от собственности усопшего деда или бабушки гарантированно будет выделена.

Наследование по закону

Если на момент смерти наследодателя завещание не было составлено, или по каким-либо причинам он не включил в документ часть собственности, наследство распределяется между правопреемниками в порядке очередности. Законом предусмотрено 8 очередей, которые формируются на основании родственных связей усопшего. При этом преемники получают права на оставленное имущество, если отсутствуют представители предыдущей очереди (ст. 1141 ГК РФ).

Статья 1142 ГК РФ определяет, что к наследникам первой очереди относятся ближайшие родственники завещателя — его родители, дети и супруги. Внуки также попадают в эту категорию, однако могут претендовать на наследство только по праву представления. То есть они могут получить часть имущества бабушки или дедушки только в том случае, если их родители умерли до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ). При этом причитающаяся собственность распределяется между потомками в равных частях.

Не могут претендовать на наследство внуки, родители которых были лишены его по завещанию, либо умерли одновременно с завещателем, и вместе с тем были признаны недостойными.

Обязательная доля в наследстве

Кроме двух наиболее распространенных вариантов вступления в наследство, законом предусмотрены особые случаи, в соответствии с которыми внуки усопших могут получить часть их имущества. Эти способы не зависят от пунктов завещания и очередности наследования и рассматриваются в статье 1149 ГК РФ.

Права внуков на наследство устанавливаются в случае, если они являются несовершеннолетними, при жизни завещателя состояли на его иждивении (получали от него средства к существованию или помощь, которая являлась основным либо постоянным источником дохода) и проживали вместе с ним не менее одного года. При этом не учитывается согласие или несогласие других наследников. Обязательная доля нетрудоспособным внукам будет выделена на законных основаниях.

Единого размера обязательной доли не существует. Установлено, что сумма не должна быть меньше половины части наследства, на которое имел бы право внук при осуществлении процедуры вступления по закону. Вычислить минимальный размер обязательной доли можно, разделив общую стоимость завещанной собственности на количество всех возможных правопреемников (без учета завещания), и полученную сумму разделить пополам.

Юридические услуги по связанным делам