На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как узнать есть ли наследство

Как узнать есть ли наследство

Если ваши отношения с умершим были близкими, то вы с большой вероятностью знаете, составил ли он завещание и есть ли в нем ваше имя. Однако в других случаях определить наличие официального распоряжения усопшего довольно сложно. Как узнать о наследстве, если вы не были в доверительных отношениях или даже не были знакомы с родственником?

Содержание:

  1. Основные нюансы
  2. Поиск в квартире
  3. Обращение к нотариусу
  4. Обращение в нотариальную палату
  5. Опрос возможных правопреемников
  6. Исключительные случаи

Основные нюансы

При отсутствии завещания все имущество покойного делится между его родственниками в соответствии с установленной законом очередностью. Наследники сгруппированы в 8 очередей. В первую входят самые близкие — родители, супруги и дети. Остальные классифицируются по убыванию родства. Если в одной из очередей отсутствуют представители, их доля передается следующей. Но часто бывает так, что вы даже не подозреваете о своем статусе наследника. Причиной может быть большое количество родственников — уследить за связями практически невозможно. Кроме того, многие полагают, что завещания регистрируются в какой-то особой базе. Однако подобного реестра просто не существует.

Есть несколько действенных вариантов того, как можно узнать, есть ли наследство:

искать завещание в доме родственника;
уточнить информацию у всех возможных правопреемников;
обратиться в нотариальную контору по месту жительства усопшего;
подать запрос в нотариальную палату;
искать документ, связываясь с бывшими сослуживцами, коллегами и иными лицами, контактирующими с родственником в последние дни его жизни.

Поиск в квартире

Может случиться, что ваш родственник не смог самостоятельно добраться до нотариальной конторы и вызвал специалиста на дом. Таким образом, он вполне мог оставить копию завещания у себя и хранить ее в папке с документами. Для того чтобы попасть в квартиру, никаких особых разрешений не требуется — достаточно связаться с человеком, у которого есть ключи от жилья.

Обращение к нотариусу

Во многих случаях поиски в доме умершего не дают ожидаемого результата. Если вы не обнаружили завещания, стоит записаться на прием к нотариусу по месту последней регистрации родственника. Как правило, большинство заявлений остаются у специалиста. Чтобы получить интересующую вас информацию, необходимо предоставить:

  • ваш паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство о смерти родственника;
  • свидетельство о рождении или о браке для подтверждения родства.

Обращение в нотариальную палату

Как узнать, есть ли наследство, если информации о последнем волеизъявлении родственника нет у районного нотариуса? Рекомендуется направить письмо с запросом в нотариальные палаты области, края или округа. В организациях должны быть все данные об оформленных на этих территориях документах. Чтобы получить необходимую информацию, предоставьте те же документы, что и в случае с районным нотариусом. Обращение в палату может особенно помочь, если ваш родственник проживал в другой области.

Опрос возможных правопреемников

Многие задаются вопросом, как узнать о наследстве, если получить информацию у нотариуса и в нотариальной палате не удалось. Вам могут помочь другие родственники. Один из них точно знает о наличии или отсутствии завещания, а также о том, где оно может быть. Многие наследодатели хотят снизить накал страстей, которые могут разразиться вокруг их имущества, и сообщают своим преемникам о составленном документе.

Исключительные случаи

Еще одной возможностью узнать о наследстве является обращение к другим лицам и представителям организаций. Следует знать, что завещание имеют право заверить не только нотариусы, но также главные врачи медицинских учреждений, руководители домов престарелых, начальники колоний, высшие чины воинских частей или командующие экспедициями (ст. 1127 ГК РФ). Следует уточнить, находился ли ваш родственник незадолго до смерти в подобных организациях. Если ответ положительный, стоит связаться с персоналом.

Обратите внимание, что все вышеперечисленные варианты помогут вам узнать только о наличии или отсутствии официально оформленной последней воли вашего родственника и о том, указано ли в документе ваше имя. Другие сведения, содержащиеся в завещании, разглашению не подлежат до момента осуществления процедуры вступления в наследство, которая проводится спустя 6 месяцев после смерти завещателя.

Юридические услуги по связанным делам