На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  КАК БЫТЬ, ЕСЛИ СОСЕД ПРИЧИНИЛ ВРЕД ВАШЕМУ УЧАСТКУ?

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ СОСЕД ПРИЧИНИЛ ВРЕД ВАШЕМУ УЧАСТКУ?

Затопление, падение дерева, самовольный перенос забора — это далеко не исчерпывающий перечень проблем, с которыми сталкиваются владельцы земельных участков. Подобные события не только крайне неприятны, но и, как правило, наносят значительный ущерб территории. Как показывает практика, урегулировать подобные споры по-соседски практически невозможно. Нужно обращаться к Гражданскому кодексу РФ, в частности, к ст. 1064, а также к ст. 1073—1080. Помимо этого, могут помочь статьи 167 и 213 УК РФ и 7.17 КоАП РФ.

ПОРЯДОК ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА

4.png

В первую очередь нужно зафиксировать все обстоятельства спора посредством фотосъемки и видеозаписи. Эти материалы могут стать доказательствами в судебном деле.Следующий этап — составление акта о причинении ущерба. Этот документ можно получить в администрации населенного пункта, правлении дачного кооператива или в иных представительствах местной власти. Составляется акт в двух экземплярах, один из которых остается у пострадавшей стороны, а второй прикладывается к исковому заявлению.

Отчет о независимой оценке ущерба. Данное исследование позволяет рассчитать сумму затрат, которая требуется для устранения полученных убытков. Данный документ также будет рассматриваться в качестве доказательства в суде. Оценку должен проводить специалист, обладающий соответствующими лицензиями, сертификатами и квалификацией. В противном случае его заключение орган правосудия рассматривать не будет.

ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ КОНФЛИКТА

После сбора всех необходимых доказательств стоит попробовать урегулировать конфликт с соседями мирным путем. Данный вариант наиболее быстрый, менее затратный и к тому же позволяет сохранить добрососедские отношения. Начать диалог можно как путем переговоров при личной встрече, так и посредством направления письменной претензии. Возможно, сторона, причинившая ущерб, согласится удовлетворить ваши требования, поскольку при рассмотрении дела в суде она должна будет не только возместить причиненный ущерб, но и услуги адвоката, проведение экспертизы и другие судебные расходы. После получения нужной суммы напишите соседу расписку, что денежные средства от него вы получили и претензий больше не имеете.

СУДЕБНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ СПОРА

5.png

Если конструктивный диалог не состоялся, подавайте иск в суд. Исковое заявление должно быть составлено юридически грамотно. Суть ваших требований и их аргументация должны быть максимально четкими и доказательными.

НЮАНСЫ ПРОЦЕДУРЫ

Не всегда есть возможность поставить на участке камеры. Постоянно находиться дома, чтобы сфотографировать нарушение, тоже довольно сложно. Поэтому сбор доказательств вины соседа является самым трудоемким процессом в деле. Тем более если это разовое нарушение, например, падение соседского дерева на ваш участок.

ПОЧЕМУ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ К НАШИМ СПЕЦИАЛИСТАМ?

Для составления грамотного искового заявления рекомендуем обратиться за помощью к нашему юристу. Он подробно и доступно изложит вам ваши права и поможет защитить их законными способами.

Стоимость услуг нашего адвоката рассчитывается в индивидуальном порядке.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату

Юридические услуги по связанным делам