На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Что делать, если сосед не подписывает согласование границ земельного участка?

Что делать, если сосед не подписывает согласование границ земельного участка?

Одним из свойств участков, определяющих его индивидуальность, являются четко установленные границы. Именно по ним проводится процедура кадастрового учета и межевания. Однако разграничение смежных участков зачастую сопровождается спорами между собственниками смежных объектов недвижимости. В данной статье мы расскажем, что делать, если сосед не хочет подписывать акт согласования границ земельного участка.

Как лучше действовать?

В данном случае следует начать с конструктивного диалога с другой стороной. Возможно, вам удастся мирно урегулировать конфликт в досудебном порядке. Это самый простой и быстрый способ. Если же сосед категорически не согласен подписать акт, необходимо получить отказ в письменной форме. Он пригодится в суде в качестве доказательства вашей попытки урегулирования конфликта в досудебном порядке. Если сосед не хочет подписывать акт согласования границ земельного участка, придется прибегать к помощи органов правосудия.

Какие документы необходимо подготовить для обращения в суд?

  • Копии заявлений по количеству участников спора.
  • Документы, подтверждающие право собственности на участок или право на владение им.
  • Кадастровый паспорт участка и имеющиеся планово-картографические материалы.
  • Документы, подтверждающие ваши попытки досудебного урегулирования спора.
  • Заключение землеустроительной экспертизы, если вы заказывали ее проведение.
  • Документ должен быть хорошо мотивирован и сопровождаться рецензией другого компетентного специалиста на заключение эксперта.
  • Любые документы и доказательства, имеющие ценность для дела.

Судебное рассмотрение дела

Предварительно нужно собрать доказательственную базу. Следует провести работу со свидетелями. Все доказательства, имеющие отношение к спору, желательно представить суду до того, как он вынесет решение. При составлении иска необходимо грамотно и корректно сформулировать требования. Исковое заявление предъявляется в орган правосудия, расположенный по месту нахождения земельного участка.

На первый взгляд все довольно просто. Однако, чтобы составить грамотное и хорошо мотивированное исковое заявление, нужно досконально знать нормы действующего законодательства и существующую судебную практику по данному вопросу. В обратном случае, даже если для вас совершенно очевидна ваша правота, добиться справедливости будет невозможно. Поэтому всем тем, кто оказался в столь непростой ситуации, целесообразно заручиться поддержкой опытного юриста. Сотрудники нашей коллегии готовы вам помочь. Обращайтесь по телефону 8 (495) 223-87-76.

Юридические услуги по связанным делам