На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Каковы разрешенная этажность и площадь дома и чем грозит их несоблюдение?

Каковы разрешенная этажность и площадь дома и чем грозит их несоблюдение?

Строительство собственного дома является достаточно трудоемким и сложным процессом. Для возведения объекта недвижимости необходимо не только подготовить внушительный пакет документов, но и соблюсти большое количество норм. Все вопросы, которые регулируют строительство домов на участках со статусом ИЖС, изложены в таких законодательных актах, как Земельный кодекс РФ, СНиПы, Градостроительный кодекс. Как построить дом так, чтобы в дальнейшем при его эксплуатации не возникло юридических проблем? Мы об этом расскажем.

Разрешенная этажность. Понятия «этажность» и «количество этажей» не тождественны. Первое содержится в СНиПах. Под этажностью понимаются исключительно надземные этажи, в том числе и мансарды, либо цокольные и техэтажи при условии, что их верхнее перекрытие выше уровня земли на 2 м. Все то, что находится ниже уровня грунта, не относится к данному понятию.

Термин «количество этажей» встречается в Градостроительном кодексе. Данное понятие включает в себя и подземные уровни — подвал, цоколь и т. д. В этом его ключевое отличие от термина, используемого в СНиПах. Количество этажей в здании может быть больше, чем его этажность.

Возможно и исключение. Для этого следует согласовать проект с органом контроля архитектуры местной административной единицы.

Квадратные метры. Строительные нормы и правила устанавливают, что общая площадь дома, который предназначен для ИЖС, не должна превышать 1500 кв. м. Существуют и требования по минимальным показателям по квадратуре жилых помещений:

  • S спальной комнаты — 8 кв. м.;
  • S кухни — от 6 кв. м.;
  • S ванной комнаты — от 1,8 кв. м.;
  • S туалета — 0,96 кв. м.

При этом в мансардном пространстве допускаются иные значения. К примеру, S спальной комнаты составляет минимум 7 кв. м.

Правовые последствия несоблюдения допустимой этажности и площади

В результате нарушения законодательных норм дом может быть признан самовольной постройкой. В этом случае он окажется непригодным для проживания и может быть снесен по решению суда.

Почему вам стоит обратиться к нам?

Для того чтобы ваши риски были сведены к нулю, оптимальный вариант — воспользоваться помощью адвоката.

Стоимость услуг наших специалистов по данному вопросу — от 20 000 рублей.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату