На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как оспорить наследство?

Как оспорить наследство?

После распределения наследственного имущества обычно есть недовольные и обделенные. Как показывает практика, далеко не всегда их претензии беспочвенны. В таком случае единственным выходом из ситуации является оспаривание наследства. Данная процедура может быть проведена в отношении правопреемников, получивших имущество как по закону, так и по завещанию.

Оспаривание обязательной доли в наследстве проводится исключительно в судебном порядке. Эти вопросы регулируются такими статьями ГК РФ, как 1110—1117 (общие положения), 1118—1140 (наследование по завещанию), 1141—1151 (получение наследства по закону), 1152—1175 (приобретение наследства) и др.


ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

Алгоритм оспаривания наследства в суде зависит от того, на каком основании правопреемник получил в собственность имущество умершего. Согласно действующему законодательству это может происходить двумя способами:

  1. По завещанию.
    В данном документе наследодатель может указать любое лицо, в том числе и не связанное с ним родственной связью. В таком случае заинтересованное лицо имеет право обратиться с исковым заявлением о признании завещательного документа недействительным в силу определенных обстоятельств.
    К ним относятся:

    • отсутствие при заключении сделки свидетеля в случаях, когда данное условие является обязательным;
    • в момент составления завещания наследодатель был не в состоянии осознавать свои действия;
    • документ был подписан под давлением как физическим, так и моральным;
    • завещание было составлено с нарушениями законодательных норм;
    • подпись наследодателя фальсифицирована;
    • документ был подписан под влиянием обмана.

    Также правопреемник, получивший имущество по завещанию, может быть признан недостойным. Основания перечислены в ст. 1117 ГК РФ.

  2. По закону. При отсутствии завещательного документа наследственное имущество распределяется в соответствующих долях между родственниками умершего в соответствии с очередностью. В данном случае оспаривание права на наследство производится путем признания наследников недостойным. В ходе судебного разбирательства рассматриваются многочисленные аспекты, подтверждающие или опровергающие требования истца. Поэтому, прежде чем обратиться с иском, необходимо сформировать убедительную доказательную базу. Таким образом, без профессионального юридического сопровождения здесь никак не обойтись.


КАКИЕ ТРУДНОСТИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ ПРИ ОСПАРИВАНИИ НАСЛЕДСТВА?

Если между наследниками возникли разногласия по факту распределения имущества, эти вопросы решаются только в судебном порядке. Причем для обращения с иском необходимо иметь достаточные основания. К примеру, можно провести экспертизу завещательного документа, чтобы выявить нарушения при его составлении.

Еще один важный момент: возможно, возникнет необходимость признания официального наследника недостойным. Это крайне сложная категория дел.

Бывают ситуации, когда некоторые наследники располагают информацией, которая в корне меняет ситуацию, при которой распределялись доли в наследстве.

В последнее время, благодаря экспертизе ДНК, участились случаи признания родственных связей, на основании чего может оспариваться завещательный документ.

Мы перечислили лишь малую часть возможных ситуаций. Наша практика показывает, что каждый подобный случай по-своему уникален, поскольку не бывает двух одинаковых семейных обстоятельств.


МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПОМОЩЬ ОПЫТНЫХ ЮРИСТОВ

Оспаривание наследства обязательной доли по закону или завещанию — та категория судебных дел, в которой адвокаты нашей коллегии имеют успешную многолетнюю практику. Это позволяет нашим специалистам в максимально сжатые сроки подготавливать необходимые документы, привлекать к делу проверенных экспертов, прогнозировать возможные осложняющие ситуации и выстраивать грамотную стратегию поведения на судебных заседаниях. Если для вас вопрос наследования имущества очень важен, это повод как можно скорее обратиться к лучшим адвокатам столицы. Таких специалистов вы найдете в нашей коллегии.

Стоимость услуг нашего юриста рассчитывается индивидуально.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату