На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Считается ли наследство совместно нажитым имуществом

Считается ли наследство совместно нажитым имуществом

Этот вопрос закономерно возникает у супругов, которые вступили в бракоразводный процесс, или в ситуации, когда муж или жена стали обладателями имущества, ранее принадлежавшего родственникам. Помимо этого, юристы нашей компании сталкивались со множеством нестандартных случаев, например, когда вопрос наследования вставал перед вдовой (вдовцом) и другими членами семьи. Во всех указанных ситуациях в деле может быть несколько заинтересованных сторон, чьи интересы пересекаются. В этой статье мы рассмотрим вопрос, является ли наследство совместно нажитым имуществом супругов и на что они могут претендовать при различных обстоятельствах.

Содержание:

  1. Нормы законодательства, регулирующие раздел имущества
  2. Что можно считать совместно нажитым имуществом?
  3. В каких случаях возможен раздел унаследованного имущества?
  4. Наследование имущества после смерти супруга
  5. Дети и наследственные споры

Нормы законодательства, регулирующие раздел имущества

В соответствии с п. 1, ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитой собственностью супругов считается только то, что было приобретено на общие средства за годы брака. При этом не имеет значения, на кого были оформлены материальные ценности и с чьей банковской карты были списаны средства. Согласно п. 1, ст. 36 СК РФ наследство, полученное одним из супругов, считается личной собственностью и разделу не подлежит. Этот же момент отражен в Гражданском кодексе РФ (ст. 256).

Несмотря на однозначную трактовку ситуации со стороны законодательства, возможны исключения. При определенных обстоятельствах наследство может оспариваться как совместно нажитое имущество.

Что можно считать совместно нажитым имуществом?

К этой категории относится все то, что супруги приобрели в период брака:

  • доходы от предпринимательской деятельности, заработная плата, авторские гонорары и пр.;
  • пособия, полученные в результате участия в социальных программах, а также пенсионные накопления;
  • ценные бумаги, вклады, доли в уставном капитале организаций и др.;
  • любое движимое имущество, приобретенное на совместные средства (мебель, автомобиль, бытовая техника);
  • недвижимость, в том числе приватизированная.

Все перечисленные объекты входят в массу совместно нажитого имущества и подлежат разделу. В этот перечень не включена личная собственность, к которой относят все вещи, приобретенные до брака, а также наследство. При появлении разногласий по поводу раздела некоторых предметов каждому супругу потребуется обосновывать свою позицию при помощи документов или свидетельских показаний.

В каких случаях наследство является совместно нажитым имуществом?

Собственность одного из супругов может стать общей в следующих случаях:

1. При заключении брачного договора

Этот документ составляется с обоюдного согласия супругов и отражает принципы раздела имущества, имеющегося в семье. Брачный договор устанавливает:

Договор составляется в письменной форме и заверяется у нотариуса. Нередки случаи, когда на этапе развода один из супругов пытается оспорить отдельные положения этого документа, поэтому его составление необходимо доверить квалифицированному юристу. Брачный договор ― наиболее цивилизованный способ предотвратить все возможные разногласия и конфликты, которые могут возникнуть во время бракоразводного процесса.

2. При подписании соглашения о разделе имущества

Соглашение, в отличие от брачного договора, может быть составлено не только на момент существования семьи, но и после развода супругов. Документ составляется в письменной форме, но заверять его у нотариуса необязательно, в нем достаточно указать личные данные и подписи сторон. Помимо этого, брачный договор может содержать сведения о разделе объектов, которые только планируется приобрести, а соглашение ― нет.

Есть и другие особенности. Соглашение может определять особый порядок раздела личных и общих вещей. Например, супруги могут указать, что наследство одного из них будет считаться имуществом, совместно нажитым в браке. Если положения соглашения напрямую не нарушают принятых на территории РФ норм права, то порядок раздела материальных ценностей может быть определен так, как решат стороны.

3. В результате судебного решения

Признать общим имущество, полученное в наследство одним из супругов, можно в суде. Для рассмотрения дела в судебном порядке потребуется подготовить пакет документов, включающий:

  • исковое заявление;
  • копию паспорта;
  • документ об уплате госпошлины;
  • выписки из банков, справки о доходах;
  • сведения о спорном объекте (результаты экспертизы, техническая документация, сметы, чеки, свидетельские показания и др.);
  • данные о сумме имущественных притязаний истца;
  • документы о браке (заключенном или расторгнутом);
  • копии свидетельств о рождении детей (если есть) и др.

Полный перечень документов зависит от обстоятельств дела и особенностей спорного объекта. Суд может признать личное имущество общим только в одном случае: если супруг производил финансовые вложения, повысившие рыночную стоимость дома, квартиры, машины и др. Список возможных изменений объектов указан в ст. 37 СК РФ.

Особенности наследования имущества после смерти супруга

Собственность умершего супруга переходит к его родственникам в соответствии с порядком, установленным ГК РФ, либо по завещанию. Если наследодатель не оставил своего волеизъявления относительно распределения материальных ценностей, то происходит следующее:

Изменить очередность наследования можно не только при помощи завещания, но и через суд. При этом родственникам необходимо учитывать, что вместе с имуществом они также получают обязательства умершего. К примеру, если у последнего была квартира, приобретенная в ипотеку, то, при отсутствии завещания, обязанность по ежемесячному погашению займа переходит в равных долях ко всем наследникам.

Дети и наследственные споры

В соответствии с законодательством РФ дети и родители не могут претендовать на личное имущество друг друга, включая наследство, полученное от других родственников. Каждая сторона вправе распоряжаться собственностью по своему усмотрению. Вместе с тем наследство, полученное родителями, в будущем перейдет к их детям на законных основаниях. Статья 1142 ГК РФ гласит, что ребенок наследодателя считается наследником первой очереди. Если детей несколько, то они получают имущество родителей в равных долях, если иное не предусмотрено завещанием.

Итак, считается ли наследство совместно нажитым имуществом супругов? Нет, не считается, но в каждом случае возможны исключения. Если вам требуется консультация опытного юриста относительно ситуации, сложившейся в вашей семье, обратитесь к нам по телефону, указанному в контактной строке. Мы поможем вам отстоять законные интересы как на этапе досудебных переговоров, так и в суде.