На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Что такое наследственный договор?

Что такое наследственный договор?

Многие одинокие пожилые люди планируют оставить свои квартиры или дома третьим лицам, например, в обмен на уход, выполнение ремонта или же с другими условиями. В этом случае встает вопрос о юридическом оформлении такого соглашения. Если пожилой человек рассчитывает оставить за собой право пользования и распоряжения недвижимостью, то предусмотренный российским законодательством порядок наследования, оформление договора дарения или пожизненной ренты уже не подойдут. Каждый из этих вариантов предусматривает определенные неудобства для наследодателя и возможных наследников. Выходом из ситуации может стать наследственный договор ― документ, предусматривающий новый порядок передачи имущества после смерти владельца.

Содержание:

  1. Что такое наследственный договор?
  2. Наследственный договор в российском законодательстве
  3. Стороны наследственного договора
  4. Отличия наследственного договора от завещания и пожизненной ренты
  5. Что сторонам следует знать о наследственном договоре?

Что такое наследственный договор?

Это принципиально новый вид соглашения, позволяющий защитить права наследодателей в отношении своего имущества. Документ включает элементы завещания и дарения, но при этом дополняет их новыми положениями. Так, наследодатель может возложить на потенциальных наследников ряд обязанностей имущественного или неимущественного характера, которые в том числе могут быть направлены на удовлетворение интересов третьих лиц.

Право собственности на недвижимость (бизнес, личные вещи или иное) переходит к приобретателю только после смерти отчуждателя. Если последний решит расторгнуть наследственный договор, то он будет обязан возместить все убытки, которые понесли несостоявшиеся наследники. При этом наследодатель не имеет права устанавливать условия, которые ограничивают правоспособность приобретателей.

Документ всегда подписывается в присутствии нотариуса и всех лиц, чьи интересы в нем оговариваются. В целом этот новый вид соглашения между наследодателем и наследниками находится на грани между завещанием и договором и позволяет урегулировать массу частных вопросов, которые находятся вне поля зрения устоявшегося законодательства.

Наследственный договор в России

Этот вид соглашения широко применяется в Европе (в Германии, Австрии, Швейцарии и других государствах), но в нашей стране он появился совсем недавно. Соответствующий законопроект был представлен в Госдуму РФ в 2013 году, однако на стадии рассмотрения в первом чтении (в 2015 году) он был отозван. Статья 1140.1 в Гражданском кодексе РФ, посвященная наследственному договору, была введена Федеральным законом № 217 от 19.07.2018 г. и вступила в силу с 01.06.2019 г. Таким образом, граждане РФ вправе самостоятельно выбирать, какой процедурой передачи имущества воспользоваться.

Стороны наследственного договора

Документ позволяет наследодателю обезопасить себя и свое имущество от нежелательного влияния третьих лиц, даже если речь идет о ближайших родственниках. Права и обязанности, обозначенные в соглашении, являются неотчуждаемыми и непередаваемыми.

  • В качестве наследодателя (завещателя) могут выступать супруги или любое дееспособное физическое лицо.
  • Приобретателем может быть один гражданин, группа лиц или организация, если ее основной вид деятельности не идет вразрез с условиями соглашения.
  • Контролировать исполнение положений наследственного договора могут нотариус, заинтересованные третьи лица, наследники и душеприказчик.

Отличия наследственного договора от завещания и пожизненной ренты

Разные способы оформления наследства имеют как общие черты, так и существенные различия, которые следует принимать во внимание в сложившейся ситуации.

1. Наследственный договор и завещание

Отчуждателем в обоих случаях является любое дееспособное лицо или супруги, приобретателем ― граждане из круга потенциальных наследников. Оба документа требуют обязательного нотариального заверения. Основные отличия заключаются в следующем:

Критерии Наследственный договор Завещание
Момент возникновения права собственности на имущество Сразу после смерти завещателя. По истечении 6 месяцев после открытия наследства.
Приоритетность Является первостепенным. Является ничтожным при наличии наследственного договора.
Прекращение и расторжение
  • по соглашению сторон;
  • по решению суда;
  • при отчуждении имущества до смерти наследодателя;
  • при расторжении брака, если завещатель ― супруги;
  • при одностороннем решении наследодателя.

Наследодатель вправе:

  • отменить завещание в любой момент;
  • оформить новый документ, корректирующий предыдущий.
Последствия прекращения или расторжения Наследодатель обязан возместить убытки несостоявшимся наследникам. Последствий нет.

2. Наследственный договор и пожизненная рента

Между этими двумя видами обязательств существует много общих черт, поскольку они предполагают передачу имущества наследодателя в обмен на выполнение определенных условий. Несмотря на это, между ними есть существенные отличия:

Критерии Наследственный договор Договор ренты
Условия выполнения Позволяет прописать как имущественные, так и неимущественные обязательства, которые наследник должен выполнить при жизни наследодателя или после его смерти. Предполагает только выполнение условий по содержанию наследодателя до его смерти.
Момент возникновения права собственности на имущество После смерти наследодателя при условии выполнения всех пунктов соглашения. Сразу после подписания договора ренты.

Изменение или расторжение обоих видов соглашений возможно по соглашению сторон или в судебном порядке.

Что сторонам следует знать о наследственном договоре?

Этот способ передачи имущества имеет определенные преимущества и недостатки. Безусловно, если у завещателя есть ряд обоснованных требований к своим наследникам, то лучшего варианта не найти. При этом исполнителям воли наследодателя необходимо учитывать несколько важных моментов:

Современное российское законодательство постоянно развивается, ежегодно принимаются новые законопроекты и вносятся поправки к старым. Для того чтобы юридически грамотно решить вопрос с распределением наследства или повлиять на ситуацию, сложившуюся в семье, воспользуйтесь услугами специалистов МГКА. Мы поможем вам составить, а при необходимости защитить в суде завещание, наследственный договор и другие документы.