На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  КАК ПРОДАТЬ ЧАСТЬ УЧАСТКА ИЛИ ДОМА?

КАК ПРОДАТЬ ЧАСТЬ УЧАСТКА ИЛИ ДОМА?

Проведение сделок купли-продажи части объекта недвижимости имеет свои особенности. В отличие от аналогичных процедур относительно доли дома или участка здесь не нужно получать согласие других лиц, а также отсутствует какое-либо преимущественное право.

Все вопросы, которые регулируют отношения, вытекающие из договора купли-продажи, изложены в таких законодательных актах, как:

  1. Гражданский кодекс РФ.
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации (ст. 17, 18, 30, 31).
  3. Земельный кодекс РФ (37, 40, 42, 43).
  4. Семейный кодекс Российской Федерации (ст. 34, 35).

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЦЕДУРЫ

1. Сбор документов

Для продажи земельного участка необходимо предоставить:

  • кадастровый паспорт;
  • свидетельство о праве собственности на участок;
  • документ, подтверждающий факт отсутствия обременения.

Для продажи части дома вам нужно подготовить:

  • документы, подтверждающие право собственности;
  • техпаспорт жилого помещения;
  • документы, подтверждающие отсутствие на продаваемой площади зарегистрированных лиц;
  • выписку из домовой книги;
  • документ об отсутствии задолженности по налогам;
  • выписку из ЕГРП.

При необходимости:

  • письменное согласие супруга на совершение сделки, которое заверено нотариусом;
  • разрешение (согласие) органов опеки и попечительства.

2. Составление договора купли-продажи

Он должен быть заключен в письменной форме и подписан обеими сторонами. В данном правовом документе обязательно должны быть указаны стороны, объект и сумма. Также нужно принять во внимание то, что несоблюдение письменной формы договора влечет за собой его недействительность (ст. 549, 550 ГК РФ). Важно точно сформулировать предмет договора, указав все идентификационные признаки объекта недвижимости, а также прописать права и обязанности сторон. В документе должны быть указаны цена и порядок расчета.

3. Регистрация договора

Прежде чем направить документ в Росреестр, необходимо его заверить у нотариуса. Специалист проверит корректность составления договора и его легитимность. Если замечаний нет, он поставит свою отметку на всех экземплярах договора. После этого документы направляются в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии. Данный орган исполнительной власти вносит соответствующие изменения и выдает свидетельство о госрегистрации объекта недвижимости.

ОСЛОЖНЯЮЩИЕ СИТУАЦИИ

Если вы планируете продать определенную часть своего землевладения, ее необходимо выделить как самостоятельный участок и узаконить. Это связано с обращением в кадастровую палату и дополнительными затратами на межевание. В результате вы получите два земельных участка с выделенными границами. Однако такую процедуру можно провести не для всех объектов. Для начала придется обратиться в архитектурный отдел местной администрации, чтобы узнать разрешенную площадь участка для выделения. Разделение должно быть рациональным с точки зрения дальнейшей эксплуатации земли.

Часть дома можно легко продать при наличии технической возможности его разделения на двух или более хозяев. При этом выделяемая половина недвижимости должна иметь все необходимые характеристики жилого помещения. Только при этом условии вы сможете оформить часть дома как отдельный объект собственности.

ПОЧЕМУ ВАМ СТОИТ ЗАРУЧИТЬСЯ ПОДДЕРЖКОЙ ОПЫТНОГО ЮРИСТА?

Подобные сделки всегда сложны, поскольку сопряжены с финансовыми рисками. Для того чтобы обезопасить свои интересы, вам стоит заручиться поддержкой профессионального юриста. Он выступит гарантом юридической чистоты сделки. Наши специалисты имеют многолетнюю практику ведения дел этой категории. Обращаясь к нам, вы ничем не рискуете, поскольку мы страхуем свою ответственность и предлагаем беспрецедентные условия оплаты наших услуг. В частности, вы можете не оплачивать услуги юриста, если его действия привели к нежелательному для вас результату.

Стоимость услуг нашего адвоката рассчитывается в индивидуальном порядке.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату