На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как пользоваться электричеством, не вступая в садоводческое товарищество?

Как пользоваться электричеством, не вступая в садоводческое товарищество?

Согласно статистике ВЦИОМ, более 45% россиян имеют загородные участки. Самой распространенной формой объединения землевладельцев является садоводческое некоммерческое товарищество. При этом огромное число дачников по тем или иным причинам предпочитает не вступать в СНТ. В связи с этим у собственников возникает вполне закономерный вопрос: как в таком случае пользоваться электричеством, которое подается с использованием оборудования (столбы, трансформатор), принадлежащего товариществу?

Прежде всего стоит отметить следующее: для того чтобы получить доступ к благам цивилизации, совсем не требуется вступать в СНТ. Закон предусматривает соответствующую возможность. Поэтому все желающие граждане смогут заключить с товариществом договор о порядке эксплуатации инженерных сетей, дорог и проч. Процедура регулируется ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ.

Какие варианты есть у владельца участка?

Подписание договора с СНТ. Этот правовой документ позволит собственнику дачного участка легитимно использовать объекты инфраструктуры и прочее имущество общего пользования товарищества. Соглашение должно быть подписано в порядке, определенном общим собранием участников СНТ. В договоре указывается сумма, которую дачник должен будет выплачивать, а также способы и сроки расчета.

Заключение договора с энергоснабжающими компаниями. На основании данного документа абонент организации должен будет оплачивать фактически потребленную электроэнергию. Подобные платежи направляются напрямую в энергоснабжающую организацию, минуя СНТ.

Какие документы потребуются?

Дачнику необходимо предоставить следующие бумаги:

  • заявка на технологическое присоединение;
  • копии правоустанавливающих и правоподтверждающих документов на объект недвижимости;
  • схема расположения энергопринимающих устройств на участке (при необходимости).

Как не остаться без электричества?

Все очень просто: нужно своевременно вносить установленные платежи. Товарищество имеет право отрезать дачника от энергосетей СНТ, если он не уплачивает определенные договором взносы за использование объектов инфраструктуры и прочего имущества общего пользования.

Чем мы можем помочь?

Если у вас возникли какие-либо сложности при проведении данной процедуры либо товарищество намеренно не предоставляет вам возможность подключения к электросети, обращайтесь к адвокатам. Наши специалисты имеют многолетнюю успешную практику по земельным и гражданским спорам.

Стоимость услуг наших специалистов по данному вопросу — от 30 000 рублей.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату