На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как поделить дом и землю, которые принадлежат разным людям, и выделить доли в натуре?

Как поделить дом и землю, которые принадлежат разным людям, и выделить доли в натуре?

В отношениях между участниками долевой и совместной собственности каждая сторона имеет право требовать, чтобы из общего имущества выделили ее часть в натуре. Регулирование таких отношений происходит в рамках норм и положений Гражданского кодекса Российской Федерации. Решение данного вопроса возможно как на основании взаимного соглашения, так и в судебном порядке.

Необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Наличие технической возможности организовать полностью изолированное жилое помещение, обустроив при этом отдельный вход и инженерные системы.
  2. Процедура не должна принести ущерб общему имуществу.
  3. Запрещается использование в дальнейшем объекта не по назначению и нарушение прав совладельцев.

Способы разрешения спора

Внесудебный порядок

Прежде всего необходимо договориться о распределении долей с другим собственником. Если у него нет никаких возражений, следует провести работы по переустройству и перепланировке объекта, для того чтобы получить жилплощадь, которая изолирована. Предварительно необходимо оформить соответствующие разрешения.




Судебный порядок

Затем вместе с этими материалами нужно подать исковое заявление в суд. От того, насколько грамотно оно будет составлено, во многом зависит успех дела. Также необходимо сформировать убедительную доказательственную базу, которая подтвердит техническую возможность выдела доли. При положительном судебном решении следует зарегистрировать все изменения.




Осложняющие ситуации

  1. Ваш совладелец отказывается давать разрешение на выделение доли.
  2. Выполненная ранее перепланировка не зарегистрирована в БТИ.
  3. Были выявлены несоответствия в документах на право собственности.

Помощь адвокатской компании

Специалисты нашей коллегии помогут вам выделить долю в натуре. Мы готовы подключиться к решению вашего вопроса на любой стадии: досудебной или судебной. При этом во втором случае ваше участие в разбирательствах будет минимальным.

Стоимость услуг специалистов по данному вопросу — 30 000 рублей.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату