На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как подать в суд на работодателя

Как подать в суд на работодателя

Если считаете, что начальник несправедлив к вам, например, нарушает законодательство о труде или не соблюдает условия договора, значит пришла пора отстаивать свои интересы в судебном порядке. Необходимо только разобраться, как подать в суд на работодателя, и сделать это по всем правилам. В частности, составляется исковое заявление, где подробно излагается суть претензий, собираются документы, которые помогут подтвердить предоставленные суду сведения, составляется список свидетелей, а также выполняется целый ряд других действий, способствующих объективной оценке рассматриваемой ситуации.

Какие требуются документы, чтобы начать суд с работодателем?

  • Необходимо грамотно составить исковое заявление. В нем тщательным образом объясняются предъявляемые к работодателю претензии. При этом нельзя подать в суд на конкретного сотрудника, например специалиста отдела кадров, ответчиком должно быть юридическое лицо.
  • Собираются самые разные документы, начиная от трудовой книжки и трудового договора и заканчивая выписками по банковскому счету, куда ответчиком перечислялась заработная плата. Их список, связанный с пребыванием сотрудника в компании, формируется с учетом особенностей готовящегося судебного разбирательства.
  • Квитанция на оплату госпошлины.
  • Копия документа, удостоверяющего личность (обычно это паспорт).
  • Любая документация, которая может подтвердить представленные суду обстоятельства.

Чтобы понять, как правильно подать в суд на работодателя, нужно хорошо разбираться в правовых вопросах, в том числе трудовом законодательстве. Рядовым гражданам, не имеющим юридического образования, сделать это порой непросто. Поэтому мы рекомендуем обращаться к адвокатам, имеющим большой опыт в разрешении трудовых споров, в том числе в досудебном порядке. Специалисты нашей коллегии готовы помочь составить исковое заявление и представлять интересы клиента на всех судебных заседаниях.

Основные причины судебных разбирательств с работодателем

  • Серьезные нарушения трудового законодательства, нанесшие материальный и моральный ущерб истцу.
  • Увольнение работника вопреки букве закона (например, попытка уволить беременную женщину).
  • Принуждение к написанию заявления об увольнении по собственному желанию, особенно если это сопровождается различного рода угрозами.
  • Оплата больничного листа не в полном объеме.
  • Отказ в оплате расходов на лечение сотрудника, которому была нанесена производственная травма на принадлежащем работодателю объекте.
  • Непредоставление оплачиваемого отпуска.

Бывает и множество других причин конфликта на работе, из-за которых приходится разбираться, как подать заявление в суд на работодателя. Чтобы решение этой задачи не превратилось в очередную головную боль, рекомендуется обращаться за помощью к опытным юристам. Наша коллегия адвокатов готова представлять ваши интересы в суде. Здесь работают специалисты, которые в силу профессии досконально знают, как подать иск в суд на работодателя, и сделают это максимально оперативно, а главное, строго в интересах клиента.

В какой суд подавать на работодателя?

Такой вопрос возникает у каждого, кто решил судиться со своим начальником. Оказывается, большинство дел рассматриваются судами общей юрисдикции. Истец имеет право самостоятельно выбирать, куда подать в суд на работодателя – по месту жительства или по месту заключения договора. Ответчик на это никак повлиять не может. А вообще, решать, в какой суд подавать иск на работодателя, лучше вместе с адвокатом, так как он сможет дать полезные рекомендации на этот счет. Самостоятельные попытки судиться могут закончиться неудачно, что лишь усложнит исходную ситуацию.

Наша коллегия адвокатов поможет разобраться, можно ли подать в суд на работодателя, как это необходимо сделать и есть ли перспективы уладить конфликт путем переговоров.

Телефон для консультаций и записи на прием: 8 (495) 223-87-76.