На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как подать в суд на интернет магазин

Как подать в суд на интернет магазин

Сегодня онлайн-торговля в России настолько успешно развивается, что продажи через Интернет растут в геометрической прогрессии. К сожалению, в этом процессе не всегда все бывает гладко. Иногда между покупателем и продавцом возникают такие конфликтные ситуации, которые удается решить только в судебном порядке. Грамотно составленный иск и четкая аргументированная позиция, подкрепленная весомыми доводами, позволят доказать свою правоту и выиграть дело. Прежде чем начать суд с интернет магазином необходимо подготовить ряд документов, включая те, что определены статьей 132 ГПК РФ.

Какие потребуются документы, чтобы подать в суд на магазин?

Онлайн-торговля в основном регулируется Законом «О защите прав потребителя», в том числе Статьей 26.1 – «Дистанционный способ продажи товара». Если вы решили направить заявление в суд на магазин, то вам также потребуются:

  • Квитанция, которую вы получите после оплаты госпошлины. Это важный документ, так как без него ваша жалоба вообще не будет рассматриваться.
  • Договор оферты. Обычно он есть на сайте любого интернет-магазина.
  • Копия паспорта заявителя.
  • Квитанция (в том числе в электронной форме), подтверждающая факт оплаты товаров или услуг на виртуальной торговой площадке.
  • Распечатка электронной переписки с администрацией магазина.
  • Заключение независимой экспертизы (если товар направлялся на исследование).
  • Иные документы, которые могут служить подтверждением нарушения прав покупателя.

Прежде чем разбираться в том, как подать в суд на интернет магазин, нужно выяснить, имеет ли ответчик юридический адрес, так как именно по нему его должны вызвать на судебные слушания. Если подобной информации на сайте нет, то есть вы ее не смогли предоставить, суд может отказать в приеме заявления. Конечно, стоит попытаться обратиться в полицию, но правоохранительные органы вряд ли будут заниматься розыском ответчика, за исключением случаев, когда есть несколько аналогичных жалоб, что свидетельствует о массовом мошенничестве, и тогда уголовное дело, скорее всего, все-таки будет возбуждено.

Причины, по которым следует начинать суд с магазином

Нарушение прав потребителей – одна из самых актуальных проблем, которая охватила различные сферы коммерческой деятельности, в том числе онлайн-торговлю. В первую очередь с интернет-магазином судятся из-за того, что покупатель не может обменять бракованный товар на хороший, так как в этом ему отказывают. Вторая распространенная причина – за товар берут предоплату, а его не доставляют, при этом перекладывают вину на почтовые или курьерские службы. Бывают также ситуации, когда на сайте продается товар, который заявлен как брендовый, а по факту является лишь репликой. В таком случае также можно попытаться отстоять свои права в судебном порядке.

Все еще думаете, как подать заявление в суд на магазин и стоит ли это делать? Лучше обратитесь в нашу коллегию адвокатов, и мы поможем разобраться с возникшей проблемой. Записаться на прием можно по телефону: 8 (495) 223-87-76.

Юридические услуги по связанным делам