На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как подать в суд на ГИБДД

Как подать в суд на ГИБДД

Наверное, каждый водитель хотя бы однажды в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда его останавливали на дороге сотрудники Госавтоинспекции и предъявляли претензии, с которыми он был абсолютно не согласен. Подобные истории обычно заканчивались выпиской штрафа, который рано или поздно оплачивался. А вот начать суд с ГИБДД и пытаться отстоять свои права в предусмотренном законом порядке решались единицы. Почему так происходит? Потому что многие не только не знают, как подать жалобу в суд на ГИБДД, но абсолютно считают это бесперспективным. На самом же деле судиться обязательно надо, так как отказ от разбирательств способствует росту количества несправедливых решений, выносимых сотрудниками Госавтоинспекции по отношению к автолюбителям.

Как подать в суд на ГИБДД и какие документы для этого нужны?

Первое, в чем нужно разобраться при написании искового заявления – в какой суд подавать на ГИБДД. Большинство дел рассматриваются мировыми судьями. Заявление нужно направить либо в тот суд, что территориально относится к месту возникновения административного правонарушения, либо в тот, что соответствует месту регистрации транспорта.

К исковому заявлению нужно будет приложить следующие документы:

  • Копию паспорта.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Оригинал или копию протокола об административном правонарушении.
  • Результаты экспертизы (если проводилась).
  • Результаты медицинского освидетельствования.
  • Квитанцию об оплате госпошлины.

Могут также понадобиться и ряд других документов, все зависит от конкретно рассматриваемой ситуации. Берутся во внимание свидетельские показания и сделанная видеорегистратором запись. Однако, чтобы информацию, полученную при помощи технических устройств, можно было использовать на судебном заседании, об этом необходимо заявить в устной или письменной форме (последнее более предпочтительно). Соответствующее ходатайство подается в канцелярию суда перед началом заседания.

Причины судебных разбирательств с ГИБДД

Самая распространенная ситуация, вызывающая недоумение автолюбителя, когда штраф выписывается за правонарушение, которого он не совершал. При этом не нужно сразу рассматривать действия сотрудников Госавтоинспекции исключительно с негативной стороны, то есть видеть в них подлог. Нередко они действительно ошибаются при вынесении решения о составлении протокола. Если не удастся разобраться в проблеме на месте и доказать свою невиновность, то придется подать в суд на ГИБДД за штраф, оспаривая правомерность его выписки.

Более сложные дела связаны с вымогательством со стороны инспекторов. При превышении своих полномочий сотрудники Госавтоинспекции могут потребовать с автолюбителя деньги, а при отказе платить пригрозить лишить прав путем вынесения подложного решения о якобы произошедшем нарушении правил дорожного движения.

Какой бы сложной не казалась произошедшая с вами ситуация, необходимо трезво ее оценить и незамедлительно составить жалобу в суд на постановление ГИБДД. Наша коллегия адвокатов готова выступить в качестве представителя в суде и отстоять ваши интересы. Обращайтесь в любое время суток и мы незамедлительно приступим к работе с вашей проблемой.

Телефон для записи на прием к адвокату: 8 (495) 223-87-76.