На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Права гражданской жены на наследство

Права гражданской жены на наследство

Законодательство РФ определяет гражданский брак как зарегистрированный в органах государственной власти союз двух людей. Однако бытовое значение отличается от официального определения этого термина и, скорее, соотносит его с категорией сожительства. Регистрация брака дает партнерам уверенность и позволяет легко решить проблемы наследования в случае смерти одного из супругов. Но что делать, если люди жили и вели совместное хозяйство без штампа в паспорте?

Есть ли право на наследство у гражданской жены? В статье мы постараемся ответить на эти вопросы.

Содержание:

  1. Специфика гражданского брака
  2. Общие сведения о наследовании в РФ
  3. Может ли гражданская жена претендовать на наследство
  4. Как доказать, что вы жили вместе с покойным
  5. Процесс наследования

Специфика гражданского брака

Формат совместной жизни без официальной регистрации в органах государственной власти может показаться удобным. Однако законодательство РФ не позволяет регулировать взаимоотношения мужчины и женщины в таком союзе. Поэтому у сожителей нет тех прав, которые есть у супругов. Они имеют общие человеческие правомочия как граждане РФ в различных общественных отношениях. Соответственно, жена в гражданском браке не имеет тех прав, которыми наделена официальная супруга.

Общие сведения о наследовании в РФ

Законодательство устанавливает несколько способов. Первый из них — наследование по закону. Он заключается в принципе очередности по степени родства.

Право наследования переходящее. Поэтому если претенденты из текущей отсутствуют, отказались от наследства или не успели подать документы на его получение, то оно перейдет к следующей очереди.

Законодательством предусмотрен и другой вариант передачи имущества умершего. Если человек до своей смерти составил завещание и заверил его нотариально, то наследство получат лица, указанные в этом документе.

Если человек при жизни содержал нетрудоспособного иждивенца более 12 месяцев, то последний в любом случае может претендовать на долю от имущества покойного. При этом не важно, в каком порядке проходит наследование.

Может ли гражданская жена претендовать на наследство

Разумеется, с точки зрения закона, сожительство не тождественно браку. Поэтому в случае отсутствия завещания, в котором будет указана гражданская жена, шансов и прав на получение наследства у нее практически нет.

Даже если люди прожили вместе долгие годы и имеют общих детей, это не может решить вопрос наследования. Разумеется, дети покойного смогут претендовать на свою долю от его имущества. Но у неофициальной супруги такой возможности не будет. Получить долю от наследства покойного мужа можно, только если жена находилась на его иждивении.

Таким образом, неофициальная супруга получит право наследования в двух случаях: при наличии завещания или если она признана иждивенкой. Второй вариант предполагает:

  • полную нетрудоспособность супруги;
  • совместное проживание с покойным;
  • содержание жены умершим супругом в течение как минимум 12 месяцев.

Если вы указаны в совещании, то вы получите долю наследства, прописанную в документе даже при отсутствии официального брака.

Как доказать, что вы жили вместе с покойным

Разумеется, сделать это можно в суде в особом порядке. Для этого потребуется пройти определенный алгоритм действий.

  1. Напишите заявление для установления факта, имеющего юридическое значение. Оно оформляется по правилам главы 28 ГК РФ.
  2. Соберите пакет документов, который доказывает факт совместного проживания с покойным.
  3. Подайте документальные подтверждения вместе с заявлением в суд по месту прописки гражданского мужа.
  4. Защитите свою позицию в суде.

Процесс наследования

Чтобы реализовать право на наследство, гражданская жена может обратиться к юристу по наследственным делам или же должна самойстоятельно прийти к нотариусу по месту прописки покойного. Сделать это можно в течение полугода со дня смерти супруга.

Часто доказать права гражданской жены на наследство бывает сложно. Поэтому, если покойный не успел составить завещание, где указал вас в качестве законного наследника его имущества, лучше обратиться за помощью к юристам. У нас вы получите консультацию адвоката по вопросам наследования, он, поможет собрать документы или составить претензию в случае отказа нотариуса выдать вам свидетельство о праве на наследство.