На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКА ИЛИ ДОМА ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ, НЕ ИЗВЕСТИВ ВАС?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОДИН ИЗ СОБСТВЕННИКОВ УЧАСТКА ИЛИ ДОМА ПРОДАЛ СВОЮ ДОЛЮ, НЕ ИЗВЕСТИВ ВАС?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общей собственности продавец обязан прежде всего предложить ее другим совладельцам. Это называется преимущественным правом. Для этого собственник, решившийся на продажу, должен в письменной форме уведомить совладельцев о своих намерениях. В извещении необходимо указать цену предполагаемой сделки и другие условия, на которых планируется ее проведение. В течение месяца остальные собственники должны принять решение о покупке продаваемой доли. Если они откажутся, продавец имеет право заключить сделку с любым посторонним лицом.

Если же собственник не известил других владельцев либо, не дождавшись их решения, подписал договор купли-продажи с покупателем, который не имеет преимущественного права, отчуждение будет незаконным либо недействительным.

КАК ВОССТАНОВИТЬ НАРУШЕННЫЕ ПРАВА?

Если дольщик не получил извещения о продаже недвижимости, он может требовать в судебном порядке пересмотра сделки. Сделать это можно в течение 3 месяцев. Для этого необходимо подготовить исковое заявление о переводе на вас прав и обязанностей покупателя. Нельзя требовать в процессуальном документе признать договор купли-продажи недействительным, при наличии подобной формулировки иск удовлетворен не будет.

К исковому заявлению необходимо приложить:

  • документ, подтверждающий личность заявителя;
  • квитанцию об оплаченной государственной пошлине в размере, установленном НК РФ;
  • свидетельство о госрегистрации права собственности на спорный объект недвижимости;
  • выписку из ЕГРП.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ МОЖНО ПРЕДУСМОТРЕТЬ НЕ ВСЕГДА...

Продажа доли участка или дома — весьма сложная категория сделок с недвижимостью, поскольку она затрагивает права нескольких лиц. В соответствии с ГК РФ дольщик не имеет права единолично распоряжаться общим имуществом и совершать с ним значимые с правовой точки зрения действия, не учитывая интересы других собственников. Однако, как показывает практика, в таких ситуациях далеко не все владельцы части недвижимости действуют честно.

Предположим, ваш совладелец оформил договор дарения, а не купли-продажи. В этом случае формально нарушения закона нет. При этом факт передачи денежных средств со стороны новых хозяев недвижимости вашему бывшему совладельцу в обмен на договор дарения доказать практически невозможно.

Еще один вариант реализации долевого жилья заключается в следующем. Ваш совладелец взял кредит, в качестве обеспечения по которому предложил свою долю земельного участка или квартиры. При невыплате денежного займа банк будет вправе изъять залоговое имущество.

Таким образом, вам стоит обратиться к опытному юристу сразу при подозрении на незаконные действия ваших совладельцев. Специалист поможет просчитать все риски и избежать нежелательных последствий подобных сделок.

ЗАРУЧИТЕСЬ ПОДДЕРЖКОЙ НАШИХ АДВОКАТОВ!

Стоит отметить, что в судебной практике наблюдается такая тенденция, что орган правосудия в большинстве случаев встает на сторону истца. Однако так бывает не всегда. В связи с этим вполне логично доверить ваше дело профессиональному юристу. Он не только поможет подготовить грамотное исковое заявление, но и представит ваши интересы в суде. Наши специалисты обладают колоссальным опытом и успешной практикой по данной категории дел, что позволяет нам достигать желательных для клиентов результатов.

Стоимость услуг нашего адвоката рассчитывается в индивидуальном порядке.

Записаться на бесплатную консультацию к адвокату