На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Новости  >  Право на защиту должно соблюдаться вне зависимости от статуса оперативно-розыскных мероприятий.

Право на защиту должно соблюдаться вне зависимости от статуса оперативно-розыскных мероприятий.

18 / 12 / 2019  

К такому заключению пришел Совет Адвокатской палаты Калининградской области после рассмотрения обращения адвоката, столкнувшегося с воспрепятствованием его профессиональной деятельности.

9 октября 2019 года адвокат приехал в офис, владельцем которого являлся его доверитель, для представления его законных интересов в ходе оперативно-розыскного мероприятия. Юрист в должном порядке уведомил представителей органов о своем прибытии, однако до участия в обыске допущен не был.

Ему предложили покинуть место проведения ОРМ в соответствии с положением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», предупредив о том, что к нему может быть применена сила. В результате сотрудники УФСБ выпроводили адвоката, нарушив тем самым права и интересы доверителя.

В результате рассмотрения обращения Совет Адвокатской палаты Калининградской области пришел к выводу, что проведение оперативно-розыскной деятельности не может и не должно служить основанием для отказа в удовлетворении ходатайства о представлении защитника.

Соответствующее решение было направлено руководителю УФСБ России и прокурору по Калининградской области.

Совет также выразил надежду на то, что подобная практика не станет регулярной, а за аналогичные случаи в будущем будет обеспечен контроль.

Коллегия «Адвокаты Москвы» обращает ваше внимание на то, что если в отношении вас или ваших близких проводятся оперативно-розыскные мероприятия, вы имеете право вызвать адвоката. Любые запреты являются прямым нарушением ваших конституционных прав.

Вернуться к новостям