На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи

Статьи

Законодательство РФ определяет гражданский брак как зарегистрированный в органах государственной власти союз двух людей. Однако бытовое значение отличается от официального определения этого термина и, скорее, соотносит его с категорией сожительства. Регистрация брака дает партнерам уверенность и позволяет легко решить проблемы наследования в случае смерти одного из супругов. Но что делать, если люди жили и вели совместное хозяйство без штампа в паспорте?

Вопросы, связанные с наследованием, одни из самых сложных в юридической практике. Ведь часто этот процесс осложняется наличием человеческого фактора. Например, брат и сестра признаются близкими родственниками. Однако при наследовании они не входят в круг претендентов первой очереди. Кто же получит в наследство имущество после смерти брата или сестры?

Этот вопрос закономерно возникает у супругов, которые вступили в бракоразводный процесс, или в ситуации, когда муж или жена стали обладателями имущества, ранее принадлежавшего родственникам. Помимо этого, юристы нашей компании сталкивались со множеством нестандартных случаев, например, когда вопрос наследования вставал перед вдовой (вдовцом) и другими членами семьи. Во всех указанных ситуациях в деле может быть несколько заинтересованных сторон, чьи интересы пересекаются. В этой статье мы рассмотрим вопрос, является ли наследство совместно нажитым имуществом супругов и на что они могут претендовать при различных обстоятельствах.

Предметом наследства может выступать не только имущество, но и задолженность перед банком, например ипотека или автокредит. Долги по кредитам умершего человека переходят к его преемникам вместе с квартирой, машиной и другими объектами. Для многих наследников эта новость становится неприятным открытием и служит поводом для отказа от получения имущества. Вместе с тем ситуация наследования объектов с долгами не всегда настолько однозначная. Если разобраться в требованиях законодательства, то в некоторых случаях выплат по чужим кредитам можно избежать, получив при этом наследство.

В сознании большинства людей наследство ― это безвозмездное получение каких-либо благ: крупной денежной суммы, квартиры, машины и другого имущества родственников или знакомых. Вместе с тем далеко не во всех случаях ситуация складывается именно так. Процедура получения наследства сопряжена не только с оформлением имущественных прав, но и с приобретением определенных обязанностей. В частности, наследники несут ответственность по долгам наследодателя.

Многие одинокие пожилые люди планируют оставить свои квартиры или дома третьим лицам, например, в обмен на уход, выполнение ремонта или же с другими условиями. В этом случае встает вопрос о юридическом оформлении такого соглашения.

Любое недвижимое имущество (квартира, частный дом и пр.) становится частной собственностью только после процедуры приватизации. В этом случае гражданин получает право распоряжаться жильем по своему усмотрению: передавать его по наследству, продавать, дарить. Вместе с тем нередки ситуации, когда человек с семьей много лет занимает муниципальную жилплощадь и по каким-либо причинам не успевает оформить ее в собственность. В этом случае его родственники сталкиваются с рядом сложностей. Наследование неприватизированной квартиры ― сложный вопрос, который может потребовать привлечения опытного юриста. О том, какие шаги потребуется предпринять для оформления недвижимости, мы расскажем далее.

Если ваши отношения с умершим были близкими, то вы с большой вероятностью знаете, составил ли он завещание и есть ли в нем ваше имя. Однако в других случаях определить наличие официального распоряжения усопшего довольно сложно. Как узнать о наследстве, если вы не были в доверительных отношениях или даже не были знакомы с родственником?

Вступая в наследство, не все правопреемники знают, как правильно провести процедуру. Многие по разным причинам пропускают сроки принятия и узнают о своих правах на какое-либо имущество уже после установленного законом периода. Что делать в этом случае, как исправить ситуацию и правильно оформить иск — вы узнаете в нашей статье.

После смерти представителя старшего поколения внуки нередко обращаются к юристам, чтобы узнать, имеют ли они права на наследство. Это связано с тем, что чаще всего наследодатели оставляют завещание, и имущество достается родственникам первой очереди. Несмотря на это, внуки также могут претендовать на наследство. Они могут получить его в собственность двумя способами. Первый — вступить в наследство по завещанию. Второй — отстоять права на законном основании (если отсутствует официальное распоряжение усопшего). Кроме того, внуки могут получить свою долю благодаря исключениям в законодательстве. Более подробно о всех возможных вариантах вы узнаете в нашей статье.

Наиболее простой способ распорядиться своим имуществом – заключить договор дарения. Чаще всего к данной сделке прибегают родственники, но она может быть оформлена и на третьих лиц. Всем тем, кто хочет заключить такого рода соглашение, полезно знать, как составить договор дарения правильно.

Возможность выбирать место проживания и собственное жилье — одно из важнейших прав граждан. Оно закреплено в высшем нормативном правовом акте РФ — Конституции. До недавнего времени ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ ограничивал данное право людей, проживающих в России, запрещая им прописаться на даче. Вступившие в 2017 году изменения в законодательстве предоставили гражданам такую возможность. Для того чтобы осуществить регистрацию, необходимо соблюсти ряд требований, о которых мы расскажем в данной статье.

Правоотношения, возникающие между СНТ и его членами, регламентируются ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ. Законодательный акт гласит, что садоводческое товарищество является некоммерческой организацией, в сферу деятельности которой не входит предоставление услуг по передаче электроэнергии. А значит, СНТ не может исполнять обязанности сетевой организации. В связи с этим правление товарищества не имеет права отключить землевладельца от электричества.

Законодательные нормы, определяющие процесс взыскания задолженности, прописаны в гражданском, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданско-процессуальном и арбитражно-процессуальном кодексах России. Действия, касающиеся исполнения решений судов, закреплены в Федеральном законе «Об исполнительном производстве».

Одним из свойств участков, определяющих его индивидуальность, являются четко установленные границы. Именно по ним проводится процедура кадастрового учета и межевания. Однако разграничение смежных участков зачастую сопровождается спорами между собственниками смежных объектов недвижимости. В данной статье мы расскажем, что делать, если сосед не хочет подписывать акт согласования границ земельного участка.

Расторжение брака — процедура, которая значительно перестраивает дальнейшую жизнь не только бывших супругов, но и их детей. Многие мамы задаются вопросом: «Как поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?» Как правило, подобное желание обусловлено не просто прихотью бывшей жены, а обычным неудобством. Мать, которая имеет разные с ребенком фамилии, вынуждена постоянно доказывать свое родство с ним.

Для того чтобы оградить ребенка от общения с родителями, которые не занимаются его воспитанием, защитой или вовсе оказывают негативное влияние, существует такая принудительная мера, как лишение родительских прав. Подобные вопросы решаются только в судебном порядке. Инициировать проведение процедуры имеют право как мать и отец, так и заменяющие их лица. Споры по данной категории дел регулируются Семейным кодексом РФ. В данной статье мы расскажем о том, как вести себя, если вас хотят лишить родительских прав.

Соглашение о разделе имущества супругов — это договор гражданско-правового характера, в котором содержатся условия распределения всего того, что муж и жена совместно нажили в браке. Данный документ может быть составлен в период брака, на этапе его расторжения или после развода. Главное условие — согласие обоих супругов.

Действующее законодательство четко регламентирует условия и порядок вступления в наследство. Согласно нормам СК РФ, это можно сделать на основании завещания или по закону. В первом случае все более или менее понятно, поскольку собственник имущества сам при жизни решает, как оно будет распределено после его кончины. Когда же предстоит вступить в наследство после смерти без завещания, граждане сталкиваются с рядом вопросов. Рассмотрим наиболее распространенные из них.

Нестабильная экономическая обстановка в стране повлекла за собой снижение доходов населения. В результате этого огромное количество россиян оказалось в ситуации, когда выполнять долговые обязательства все сложнее или вовсе невозможно. При этом все прекрасно знают, что просрочка платежей приводит к начислению штрафов и росту суммы задолженности. Если ваше финансовое положение сильно ухудшилось и вам нечем платить кредит, не спешите отчаиваться. У вас есть несколько способов решить данную проблему.


1 - 20 из 76
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец