На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Новости  >  В Мосгорсуде началось рассмотрение уголовного дела о побоище на Хованском кладбище

В Мосгорсуде началось рассмотрение уголовного дела о побоище на Хованском кладбище

22 / 02 / 2018  

21 февраля 2018 года в Московском городском суде начались слушания по делу о массовой драке на столичном Хованском кладбище. Данный инцидент вызвал большой общественный резонанс. Напомним, что в мае 2016 года случилась серьезная потасовка с перестрелкой, во время которой пострадало более 30 и погибло 3 человека. 14 участников столкновения были отправлены на скамью подсудимых.

Мы защищаем интересы членов общественной организации «Здоровая нация», которые стали жертвами жестокой расправы 14 мая 2016 года. Руководитель общественной организации «Здоровая нация» Георгий Макарьев рассказал о том, что действительно произошло в тот день. По его показаниям, 14 мая он и его товарищи были обманным путем завлечены на территорию кладбища преступной бандой граждан из Таджикистана, которая попыталась избавиться от них.

В своем официальном видеообращении Макарьев сообщил, что группировка занималась расхищением надгробных камней и металла с захоронений. Они намеренно делали это, когда потерявшие близкого человека люди отказывались платить за то, что могилы не будут осквернены. Начальник ТО №3 ГБУ «Ритуал» Юрий Чабуев призвал на помощь членов «Здоровой нации» для охраны территории кладбища. Кроме того, он потребовал, чтобы вандалы перестали заниматься незаконной деятельностью. Банда обещала «подумать». Однако ее участники решили, что проще будет «убрать» мешавших их работе людей.

«13 мая 2016 года один из учредителей «Здоровой нации» мне рассказал, что на кладбище собралось большое количество граждан таджикской национальности. Только это были не «добрые» таджики, а самая настоящая банда с оружием, лопатами, кирками, топорами и заточенными пиками. Хорошо контролируемая, организованная. Бандиты угрожали в адрес наших ребят, выражались нецензурной бранью, говоря, что мы, русские, не проживем на этой земле и дня. Именно из-за этих событий все члены организации 14 мая пришли на помощь. Не с оружием в руках, как говорят журналисты. Мы приехали вместе группой, чтобы найти старших, поговорить, погасить конфликт. Однако разговаривать ни с нами, ни с работниками кладбища никто не собирался».

Во время расследования выявилось множество неточностей в деле. Следствие не предоставило суду доказательства вины нашего подзащитного, хотя утверждалось, что он был замешан в убийстве трех граждан Таджикистана. Это очень серьезное обвинение, поэтому мы с особой тщательностью взялись за дело.

В ходе разбирательства, благодаря кропотливой работе адвокатов нашей компании, а также коллег из другого юридического агентства, удалось добиться снятия обвинения в убийстве с двух участников инцидента — бывшего руководителя «Ритуала» Юрия Чабуева и юриста компании «Техэнергосервис» Александра Бочарникова.

Вернуться к новостям