На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи

Статьи, страница 4

Дачная амнистия с 1 января 2017 года продолжает действовать в прежнем порядке, но воспользоваться ее преимуществами будет намного сложнее. Например, для собственников земельных участков станет недоступна упрощенная схема регистрации строения. Остальные пункты принятого в 2006 году закона (№ 93-ФЗ от 30.06.2006) имеют силу до марта 2018 года, именно на этот срок продлена дачная амнистия.

Многие россияне ежегодно отправляются на отдых куда-нибудь за рубеж, что позволяет им хорошо провести время, набраться сил и энергии. Однако, к сожалению, не всегда реальность бывает именно такой, как мы мечтали. Например, обещали одну гостиницу, а предоставили другую или предлагали тур по системе «Все включено», а по факту оказалось, что за питание нужно платить отдельно, да и многие услуги стоят значительно дороже, чем об этом говориться в красивых рекламных буклетах. В подобных ситуациях следует сразу же по возвращению домой начинать суд с туроператором и требовать от него денежной компенсации. Причем действовать нужно с упорством, отстаивая свою позицию в суде. Иногда количество обманутых людей настолько велико, что можно подать коллективный иск, а это в большинстве случаев заканчивается полным поражением ответчика.

Сегодня онлайн-торговля в России настолько успешно развивается, что продажи через Интернет растут в геометрической прогрессии. К сожалению, в этом процессе не всегда все бывает гладко. Иногда между покупателем и продавцом возникают такие конфликтные ситуации, которые удается решить только в судебном порядке. Грамотно составленный иск и четкая аргументированная позиция, подкрепленная весомыми доводами, позволят доказать свою правоту и выиграть дело. Прежде чем начать суд с интернет магазином необходимо подготовить ряд документов, включая те, что определены статьей 132 ГПК РФ.

Наверное, каждый водитель хотя бы однажды в своей жизни сталкивался с ситуацией, когда его останавливали на дороге сотрудники Госавтоинспекции и предъявляли претензии, с которыми он был абсолютно не согласен. Подобные истории обычно заканчивались выпиской штрафа, который рано или поздно оплачивался. А вот начать суд с ГИБДД и пытаться отстоять свои права в предусмотренном законом порядке решались единицы. Почему так происходит? Потому что многие не только не знают, как подать жалобу в суд на ГИБДД, но абсолютно считают это бесперспективным. На самом же деле судиться обязательно надо, так как отказ от разбирательств способствует росту количества несправедливых решений, выносимых сотрудниками Госавтоинспекции по отношению к автолюбителям.

Вас не стали защищать в суде, однако получили за это деньги? Или может вашим делом вообще никто не занимался, а лишь создавал видимость? Тогда стоит подать в суд на адвоката, несмотря на кажущуюся сложность данной задачи. По правде сказать, соответствующее заявление вы напишите без проблем, а вот сможете ли доказать свою правоту – совершенно другой вопрос. И уж ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно подготавливать иск в суд на адвоката, так как, скорее всего, у вас нет юридического образования и опыта в подобных делах. А без этого пытаться отстоять свои права крайне проблематично, потому что «противник» превосходно разбирается в нормативно-правовых актах и на любое даже грамотно спланированное действие найдет свое противодействие. Так можно ли подать на юриста в суд? Конечно, можно, но этим должны заниматься исключительно профессионалы.

30 / 11 / 2015   Иск по ОСАГО
В результате дорожно-транспортного происшествия могут пострадать не только виновник аварии, но и другие лица, а также их имущество. Для гарантированной денежной компенсации такого вреда был разработан полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Однако, к сожалению, далеко не всегда при наступлении страхового случая можно добиться выплат. Нередко страховщик не выполняет свои обязательства и приходится искать справедливости в суде, то есть подавать иск на страховую по ОСАГО. Задача эта не из простых, хотя бы даже потому, что требуется собрать множество различных документов. Рекомендуется решать проблему в досудебном порядке. А обращаться в суд по ОСАГО нужно лишь тогда, когда дипломатия уже полностью себя исчерпала, и возникший спор не удается решить путем переговоров.

Так уж сложилось, что правоохранительные органы России не всегда адекватно реагируют на жалобы рядовых граждан и, если совершено преступление, то иногда просто закрывают на это глаза. Происходит так по самым разным причинам, в том числе из-за нежелания заниматься делами, перспектива раскрытия которых крайне мала. В подобных ситуациях рекомендуется составить и направить заявление в суд на бездействие полиции. Но прежде лучше попытаться решить вопрос в досудебном порядке, пожаловаться в территориальное УМВД России, чьи сотрудники, по вашему мнению, не выполняют своих обязанностей.

К сожалению, случается так, что приходится подать в суд на стоматолога из-за того, что он не только не вылечил больные зубы, но и испортил здоровые. Доказывать нанесенный здоровью ущерб крайне непросто, нужно обладать необходимым набором знаний. Лучше всего обратиться к опытным адвокатам, знающим, как правильно вести подобные дела, и отстаивать свою точку зрения. Но если даже вы попытаетесь судиться самостоятельно, понадобится собрать много различных документов, часть из которых станет доказательной базой.

Если считаете, что начальник несправедлив к вам, например, нарушает законодательство о труде или не соблюдает условия договора, значит пришла пора отстаивать свои интересы в судебном порядке. Необходимо только разобраться, как подать в суд на работодателя, и сделать это по всем правилам. В частности, составляется исковое заявление, где подробно излагается суть претензий, собираются документы, которые помогут подтвердить предоставленные суду сведения, составляется список свидетелей, а также выполняется целый ряд других действий, способствующих объективной оценке рассматриваемой ситуации.

Юридические лица часто нарушают права рядовых граждан, рассчитывая на их некомпетентность в правовых вопросах. И если не предпринять грамотных ответных действий, то интересы физических лиц так и будут ущемлены. Не стоит забывать о законном праве подать в суд на предприятие, каким бы крупным оно не было. Это только кажется, что в борьбе с корпорациями отстоять свои требования невозможно. На самом деле закон один для всех и, когда он нарушается, виновных всегда можно призвать к ответственности.

Любые кредитно-финансовые учреждения остаются нашими партнерами лишь до тех пор, пока им это выгодно. Но нередко бывает и так, что банк меняет лояльное отношение к клиентам на более жесткие позиции, начинает назначать высокие штрафы за несвоевременное выполнение кредитных обязательств, а зачастую вообще предъявляет необоснованные претензии. Можно ли подать в суд на банк? Конечно, можно, но вы должны быть компетентными в решении финансовых вопросов, хорошо разбираться в банковском законодательстве, уметь отстаивать свою позицию. В первую очередь потребуется собрать документы. Их список обширен и зависит от конкретной ситуации, которую предстоит решать в судебном порядке.

Охрана чести, достоинства и репутации — одно из важнейших прав граждан, закрепленных в высшем нормативном правовом акте РФ — Конституции. Ни для кого не секрет, что распространение не соответствующих действительности сведений отрицательно сказывается как на человеке, так и на его профессиональной деятельности. Единственный способ защитить свои права — подать в суд за клевету и оскорбление. Обращение в органы юстиции позволит вам не только восстановить свое доброе имя, но и получить компенсацию за причиненный ущерб.

Как подать в суд на ЖКХ? Ответ на этот вопрос интересует практически каждого гражданина, столкнувшегося с нерадивостью и откровенным бездействием жилищно-коммунальных служб. ЖКХ — одна из самых острых и проблемных отраслей российской экономики. Если вы столкнулись с тем, что домоуправляющая компания не исполняет или исполняет ненадлежащим образом свои обязательства, вам необходимо подать исковое заявление в суд на ЖКХ. Только обратившись в органы правосудия, вы сможете защитить свои права и интересы.

    На сегодняшний день в Москве осуществляют свою деятельность свыше 200 адвокатских бюро. Отыскать среди столь большого числа объединений то, в котором работают квалифицированные, опытные специалисты, не просто, но возможно. Во-первых, стоит обратить внимание на адвокатские бюро, коллегии, ассоциации и т. п., осуществляющие свою деятельность длительный период времени. Во-вторых, внимание следует уделить предоставляемым ими гарантиям. Как правило, добросовестные организации, уверенные в результативности своей работы, не боятся брать на себя серьезные обязательства.

Ущемление неимущественных прав — распространенное явление. Споры, вытекающие из данной категории дел, крайне многогранны и индивидуальны. Российские законодатели определяют неимущественные права как исключительные, относящиеся к личным нематериальным благам граждан и находящиеся под защитой государства. Они возникают у каждого человека при рождении и крепко связаны с его личностью. Другими словами, их нельзя продать, предоставить в пользование, соответственно, отсутствует стоимостная оценка. Способы защиты имущественных и неимущественных прав регулируются рядом нормативно-правовых актов, включая ГК РФ, а также разъяснениями Верховного Суда России по вопросам применения законов. Разрешение спора возможно как во внесудебном порядке, так и через суд.

После распределения наследственного имущества обычно есть недовольные и обделенные. Как показывает практика, далеко не всегда их претензии беспочвенны. В таком случае единственным выходом из ситуации является оспаривание наследства. Данная процедура может быть проведена в отношении правопреемников, получивших имущество как по закону, так и по завещанию.


61 - 76 из 76
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец