На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи

Статьи, страница 4

Чтобы защитить свое транспортное средство от угона или хищения, а также ущерба, нанесенного ему в результате дорожно-транспортного происшествия или стихийных бедствий, автолюбители оформляют специальную страховку — договор каско. В отличие от полисов ОСАГО страхование по каско не является принудительным, то есть осуществляется исключительно по желанию владельца транспортного средства. Практика показывает, что обязательства по таким договорам нередко нарушаются: деньги либо вообще не выплачиваются, либо покрывается только часть ущерба. В итоге приходится подавать иск на страховую по каско. И начинается этот процесс с подготовки документов.

Все земельные наделы принадлежат гражданам либо юрлицам или находятся в собственности у органов местного самоуправления или госвласти. В первом случае приобрести территорию можно путем заключения гражданско-правового договора. Выкуп участка у государства осуществляется в ходе торгов, проводимых в форме аукциона, а также без них при наличии определенных условий, предусмотренных пунктом 2 ст. 39.3 ЗК РФ.

Согласно статистике ВЦИОМ, более 45% россиян имеют загородные участки. Самой распространенной формой объединения землевладельцев является садоводческое некоммерческое товарищество. При этом огромное число дачников по тем или иным причинам предпочитает не вступать в СНТ. В связи с этим у собственников возникает вполне закономерный вопрос: как в таком случае пользоваться электричеством, которое подается с использованием оборудования (столбы, трансформатор), принадлежащего товариществу?

Согласно ст. 250 ГК РФ при продаже доли в общей собственности продавец обязан прежде всего предложить ее другим совладельцам. Это называется преимущественным правом. Для этого собственник, решившийся на продажу, должен в письменной форме уведомить совладельцев о своих намерениях. В извещении необходимо указать цену предполагаемой сделки и другие условия, на которых планируется ее проведение. В течение месяца остальные собственники должны принять решение о покупке продаваемой доли. Если они откажутся, продавец имеет право заключить сделку с любым посторонним лицом.

Проведение сделок купли-продажи части объекта недвижимости имеет свои особенности. В отличие от аналогичных процедур относительно доли дома или участка здесь не нужно получать согласие других лиц, а также отсутствует какое-либо преимущественное право.

Лишение права управления транспортным средством — высшая мера наказания для водителя. Существует множество оснований для изъятия удостоверения, все они перечислены в ст. 12 КоАП РФ. Срок, на который водитель может перейти в разряд пешеходов, может составлять от месяца до нескольких лет в зависимости от тяжести нарушения. Если вас хотят лишить водительских прав, что делать? Подробнее об этом мы расскажем в данной статье.

Электрификация — обязательный этап обустройства жилого дома, дачи либо участка земли, находящегося в частном пользовании. Основные моменты такой работы регламентируются несколькими постановлениями Правительства РФ (№ 861, № 530).

В отношениях между участниками долевой и совместной собственности каждая сторона имеет право требовать, чтобы из общего имущества выделили ее часть в натуре. Регулирование таких отношений происходит в рамках норм и положений Гражданского кодекса Российской Федерации. Решение данного вопроса возможно как на основании взаимного соглашения, так и в судебном порядке.

Любые неточности в правоустанавливающих документах на земельный участок приносят много хлопот их владельцам. Одной из таких проблем является кадастровая ошибка. Именно о ней и пойдет речь в нашей статье.

Договор найма дома или земельного участка становится все более популярным. Участники рынка недвижимости отмечают, что данное соглашение является экономически более выгодным, чем приобретение объекта в собственность или его продажа. Все правовые нормы, которые регулируют отношения арендодателя и нанимателя, изложены в таких законодательных актах, как ГК РФ (глава 35) и ЖК РФ (глава 8).

Строительство собственного дома является достаточно трудоемким и сложным процессом. Для возведения объекта недвижимости необходимо не только подготовить внушительный пакет документов, но и соблюсти большое количество норм. Все вопросы, которые регулируют строительство домов на участках со статусом ИЖС, изложены в таких законодательных актах, как Земельный кодекс РФ, СНиПы, Градостроительный кодекс. Как построить дом так, чтобы в дальнейшем при его эксплуатации не возникло юридических проблем? Мы об этом расскажем.

Действующее законодательство гласит, что вред, причиненный имуществу гражданина, должен быть возмещен в полном объеме. Порядок проведения данной процедуры регламентирует ст. 1064 ГК РФ. В данной статье мы расскажем, как возместить ущерб, если ваш дом пострадал в результате пожара, падения самолета и других действий посторонних.

Обязательная доля в наследстве — это часть имущества умершего, подлежащая передаче правопреемникам, перечень которых четко обозначен нормами действующего законодательства. Даже при наличии завещательного документа в пользу конкретного гражданина эти лица не могут остаться без обозначенного минимума.

После смерти гражданина его правопреемники должны получить часть имущества, которая причитается им по закону. При этом собственник еще при жизни может полностью ограничить их права или изменить размер доли. Для этого достаточно составить завещательный документ. Соответствующее право определено ст. 1119 ГК РФ. Лишение наследства — это процедура, позволяющая прекратить на законных основаниях переход вещественных прав на имущество умершего к другому лицу. Она может проводиться в отношении правопреемника, который является таковым как по закону, так и по завещанию.

Восстановление срока принятия наследства — одна из сложнейших категорий дел. Существует масса нюансов и подводных камней, сопровождающих данную процедуру. Согласно закону имущество можно принять не позднее 6 месяцев со дня открытия наследства (п. 1, ст. 1154 ГК РФ). Пропуск указанного срока может обернуться утратой соответствующих прав на получение доли.

Несвоевременные выплаты оклада — довольно распространенная ситуация. Однако работодатели часто забывают о том, что это грубое нарушение норм трудового законодательства. Ситуации с задержкой зарплат рассматриваются в следующих статьях Трудового кодекса РФ: 136—138, 140—142.

Признание брака недействительным — юридически сложная процедура, которая осуществляется исключительно в судебном порядке в соответствии со ст. 27—30 Семейного кодекса РФ. Последствием такого дела станет аннулирование взаимных прав и обязанностей супругов, возникших с момента госрегистрации семейных отношений. Имущество, которое было приобретено в таком союзе, не будет являться совместной собственностью и подлежит разделу в соответствии с положениями ГК РФ. Брачный договор, заключенный супругами, теряет юридическую силу. При этом права детей остаются неизменными.

Затопление, падение дерева, самовольный перенос забора — это далеко не исчерпывающий перечень проблем, с которыми сталкиваются владельцы земельных участков. Подобные события не только крайне неприятны, но и, как правило, наносят значительный ущерб территории. Как показывает практика, урегулировать подобные споры по-соседски практически невозможно. Нужно обращаться к Гражданскому кодексу РФ, в частности, к ст. 1064, а также к ст. 1073—1080. Помимо этого, могут помочь статьи 167 и 213 УК РФ и 7.17 КоАП РФ.

Возникновение конфликтов между соседями из-за заграждения на участке — довольно частое явление. Это обусловлено прежде всего тем, что землевладельцы полностью игнорируют существующие нормы и правила и возводят высокие сплошные ограды, которые затеняют смежную территорию. Как быть соседу, интересы которого не только не учитываются, но и нарушаются, вы узнаете в нашей статье.

Наиболее частые разногласия между частными собственниками земли возникают в вопросах об установлении границ владений. Недобросовестные землевладельцы часто незаконно возводят дома, захватывая чужие квадратные метры. Как в таком случае поступать пострадавшей стороне? В данной статье мы расскажем, что делать при возникновении земельного спора.


41 - 60 из 76
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец