На страже Ваших интересов с 1866г.
Главная  >  Статьи  >  Как оформить наследство, если пропущен срок вступления?

Как оформить наследство, если пропущен срок вступления?

Вступая в наследство, не все правопреемники знают, как правильно провести процедуру. Многие по разным причинам пропускают сроки принятия и узнают о своих правах на какое-либо имущество уже после установленного законом периода. Что делать в этом случае, как исправить ситуацию и правильно оформить иск — вы узнаете в нашей статье.

Содержание:

  1. Сроки принятия наследства
  2. Стоит ли обращаться в суд?
  3. Восстановление срока во внесудебном порядке
  4. Судебный порядок восстановления
  5. В каких случаях пропущенный срок вступления в наследство считается уважительным?

Сроки принятия наследства

Правопреемники могут заявить свои права на завещанное имущество в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Такой порядок применяется к обоим способам вступления в наследство — по завещанию и по закону. Все, что требуется от правопреемников — составить заявление о принятии наследства. Если документ подать позже установленного периода, он не будет принят. Однако закон предусматривает исключения. Как правило, судья учитывает веские основания, по которым человек не смог вступить в наследство. Если ваши обстоятельства входят в список уважительных причин, беспокоиться не о чем.

Стоит ли обращаться в суд?

Когда срок вступления в наследство был пропущен независимо от обстоятельств, можно попробовать изменить ситуацию двумя способами:

  • В досудебном порядке. В этом случае требуется в письменной форме получить согласие всех наследников. Однако этот путь — самый сложный, так как велика вероятность того, что вы можете не знать о существовании многих правопреемников.
  • В суде. Самый распространенный способ урегулирования проблемы пропущенного срока вступления в наследство. В органы юстиции стоит обратиться, если:
    • по крайней мере один из наследников имеет возражения;
    • вы являетесь единственным пропустившим сроки;
    • все правопреемники не успели вступить в наследство в установленный законом период.

Восстановление срока во внесудебном порядке

  • Получение согласия наследников. Следует отправить письма всем имеющимся правопреемникам с просьбой личной встречи, на которой они могли бы выразить свое мнение относительно вашего позднего вступления в наследство. В документе необходимо упомянуть, что вы рассчитываете на пересмотр долей или получение денежной компенсации. Соглашение можно отправить для ознакомления по почте или лично. Перед началом процедуры специалист обязательно должен объяснить присутствующим, что от них потребуется выделение части своей доли для опоздавшего наследника. Кроме того, некоторые преемники могут утратить свое право, если вступили в наследство по закону, а на вас было составлено завещание. Если вы получите все необходимые подписи, соглашение необходимо нотариально заверить в присутствии всех наследников.
  • Получение свидетельства о вступлении в наследство. Документ оформляется у нотариуса после сбора всех необходимых подписей.

Судебный порядок восстановления

При отсутствии 100%-го согласия со стороны всех наследников необходимо обратиться в суд. Перед этим требуется составить иск о вступлении в наследство и собрать документы, которые могут подтвердить уважительное основание пропущенного срока вступления в наследство. В заявлении следует указать всех наследников, о которых вам известно, а также обстоятельства, из-за которых вы не смогли претендовать на завещанное имущество. Если они будут приняты судом, в решении будут установлены размеры положенной каждому наследнику части за вычетом доли заявителя либо финансовой компенсации, равной стоимости доли истца, которая будет взыскана с каждого правопреемника. После получения судебного решения составлять дополнительное заявление о выдаче Свидетельства о праве на наследство не нужно.

В каких случаях пропущенный срок вступления в наследство считается уважительным?

Достаточным поводом, в соответствии с которым наследник не смог принять завещанное имущество в законный период, является:

Отсутствие уведомления о смерти наследодателя. Опоздавший мог многие годы не общаться с родственником, не знать о его существовании или о том, где он находится. При наличии этих и других фактов, которые могут подтвердить неосведомленность правопреемника о смерти наследодателя и наличии завещанного имущества, суд может встать на сторону истца и продлить срок.

Наследодатель пропал без вести. Довольно частой ситуацией является отсутствие официального уведомления о признании пропавшего родственника умершим. Как следствие, правопреемник не знает и о начале срока вступления в наследство. В большинстве случаев смерть человека признается в судебном порядке, поэтому многим родственникам об этом неизвестно. Из-за этого данная причина является уважительной.

Отсутствие возможности по медицинским показаниям. Наследник на момент наступления срока мог находиться в коме, на лечении с серьезным диагнозом, не имел возможности самостоятельно передвигаться. Также уважительной причиной является наличие врачебной рекомендации о нежелательности участия в процессах, связанных со смертью, из-за риска опасности для здоровья наследника.

Нахождение опоздавшего за границей. Если преемник в период вступления в наследство не мог въехать в страну вследствие невыдачи визы, депортации или иных причин, суд также может признать основания достаточными для продления срока.

Отбывание срока в местах лишения свободы. В некоторых исправительных учреждениях установлены правила, в соответствии с которыми осужденный не может встретиться с нотариусом. Это также может стать веской причиной.

Однако вышеперечисленные случаи не являются 100%-ной гарантией того, что суд вынесет решение в пользу истца, если срок вступления в наследство был пропущен. Следует помнить, что иск будет рассматриваться в индивидуальном порядке с учетом всех возможных обстоятельств. Поэтому следует позаботиться о предоставлении доказательств и как можно скорее подать исковое заявление.

Юридические услуги по связанным делам